Arlett

6 декабря 2021 г. 16:11

3.5 Почему женщины убивают

Оказавшись внутри тайной лавки ядов, я стала искать на ее полках среди аптекарских баночек и порошков ответ на вопрос, почему именно этот роман переведен на 23 языка и является не только самым громким дебютом 2021 года, но и выбором книжного клуба Опры, ведь для такого успеха недостаточно просто приклеить на обложку условную этикетку “сделано со вкусом феминизма”. Успех должен отличаться от простой спекуляции и конъюнктуры, этих литературных паразитов, которые всегда где-то рядом с тем, что хорошо продается.

Главное преимущество романа в том, что он разрешает женщине перестать встраивать свою жизнь в схему успешного успеха. Сойти с беговой дорожки бесконечного достигаторства из замужества, загородного дома и фотографий милых детишек на каминной полке. Этот эталон счастливой жизни может быть ложной мечтой, навязанным юношеской влюбленностью шаблоном, ради которого в жертву идут все желания, не приносящие деньги, ведь все стандарты счастливой семейной жизни стоят дорого.

При этом роман отличается адекватностью. Он поддерживает свободу выбора - и осознанную позицию чайлд-фри, и желание обрести себя в материнстве. Он красив в своей беспристрастности: будь такой, какой хочешь, нет никаких правил и стандартов, есть только ты. Ищи себя.

Именно этим и занялась Кэролайн Парсуэлл, когда накануне романтической поездки с мужем в Лондон в честь десятой годовщины их свадьбы, случайно обнаружила в его телефоне фото нижнего белья девицы с работы. Кэролайн отправилась в поездку одна, чтобы наедине со своими мыслями, разобраться в себе, и в первый же день оказалась на берегу Темзы среди группы людей, увлеченных мадларкингом - поиском предметов на дне реки во время отлива. Среди камней, ила и рыбьих хвостов Кэролайн нашла старинный аптекарский флакон, который дал ей шанс не киснуть в номере, складывая из воспоминаний погребальный костер для своего брака, а заняться тем, что ей всегда нравилось - исследованием архивов в поисках артефактов чужих жизней. Когда-то Кэролайн похоронила свою мечту стать историком. Пришло время для ее эксгумации.

Из флакона, как джинн из бутылки, вырвалась на волю история Неллы - аптекарши, сделавшей убийство мужчин своим ремеслом.

картинка Arlett

А интересная символика: отлив в жизни своей и душе чужой - всего ненужного и наносного, и обнажение - подлинного, быть может, к чему мы не всегда готовы...

аптекарши, сделавшей убийство мужчин своим ремеслом.

Интересно, а случалась ли обратная метаморфоза?)

Прелестная рецензия и картинка)
Ключик я уже каждый знаю чуть ли не в лицо)
Тёплого вечера, Марина!

Действительно! Саша, какое точное и тонкое наблюдение.

Ключик я уже каждый знаю чуть ли не в лицо)

Я очень тронута таким вниманием! Спасибо большое, Саша! :)

О, как я рада совпасть с вами в оценке, Марина.  Прямо от сердца отлегло.

И фото роскошное. Но это как всегда у вас.

Сердечно благодарю! :))
Очень приятно! :)

Отличная рецензия, согласна с ней полностью! И фото очень нравится :)
После прочтения мной этой книги прошло уже достаточно времени, чтобы вынести вердикт, но у меня все ещё ощущение, что в конце истории мне чего-то не хватило)
Всё никак не пойму чего именно

Спасибо большое! :)
Да, у меня тоже было и остается это чувство. :)
Чего-то не хватило в современной сюжетной линии, в исторической все хорошо. Современная на ее фоне немного... банальная, что ли.