6 декабря 2021 г. 14:22

Не, ну определённо я недооценила когда-то давно косморомфант, потому что это снова было просто офигенно.
Писательница не поскупилась на описания и мира, и рас, и мироустройства. Прописала характеры героев, их традиции, уклады.. Крч объяснила все что могла вообще. Не говоря уже о том, что вся четвёртая часть была посвящена отношениям героев после основных событий, а эпилог был о будущем. Обожаю! Обожаю когда авторы так делают, дают узнать о героях и их судьбах все и в подробностях.
Я не нашла есть ли продолжение у книги, но я бы почитала книгу, про заводного землянина и его приключениях, в которой герои этой книги появились бы как второстепенные. Тем более что эпилог на это намекал, а писательница упоминала возможное продлжение.. Правда это было давно судя по дате коментария, но я не теряю надежды.

Начиналась книга супер мило. 12тилетняя девочка и ее первая трогательная влюблённость. Вот только объектом любви стал не ровесник, а 19тилетний сосед, и понятное дело, что у него к ней ничего кроме дружеской симпатии к непогодам умной девочке тогда быть не могло. А потом началась мясорубка.. Неожиданное нападение на планету где они жили, начало боевых действий, горы трупов, потереть близких и в этой суматохе они потеряли друг друга на долгих 15 лет, и по различным обстоятельствам так и не смогли встретиться. Теперь девочка выросла и из юного гения превратилась в гениального ученого, посвящающего все свое свободное время новым открытиям. И кто знал, что военная экспедиция для изучения таинственного вируса способного уничтожить галактику если вырвется на свободу, в которую она к слову всеми силами отказывалась ехать, обернется для нее встречей с той самой первой влюблённостью.

Безумно интересная книга, мне как любителю сериала экспансия линия с бактерией особенно зашла. И понравилось что эту линию полностью раскрыли, а не не на пол пути все само чудом решилось и нашлось случайное решение.
Поначалу не очень нравилось развитие отношений главный героев после их новой встречи, но по мере их раскрытия и учитывая что главный герой из очень закрытой расы, и учитывая историю главной героини, поняла, что они такими и должны быть. Ну и не могло не порадовать, что не смотря на случайный обмен локусами когда-то давно, они были не в том количестве, чтобы не оставить им возможность самостоятельного выбора, и их полная привязка состоялась осознанно, а не под влиянием чего-то там.

Урааааа)