libra08

14 марта 2013 г. 23:56

Присутствуют спойлеры.

Открывая книгу, я почему то сначала подумала, что передо мной роман, предвкушала длительное знакомство с его героями и томительную развязку. Итак, первая страница со знаком над текстом «1» и название «Темные аллеи». Я погружаюсь в насыщенный, развивающийся текст, а через 10 минут он заканчивается… Но я еще не въехала в тему и читая «Кавказ» ищу связь с якобы первой главой. Но не тут то было. Лишь после Кавказа мною было обращено внимание на датирование каждого отдельного урывка… Рассказы, коротенькие зарисовки, иногда чуть длиннее – повести.

Когда до меня наконец то дошло, я начала читать их вразнобой. Сначала самые коротенькие по 2-3 странички, затем те, которые по 30-40 страниц. Общее впечатление позивитное - прекрасный стиль написания, характерные, яркие образы, большинство рассказов вызывают сочувствие и грусть. Единственное, что для меня – женщины стало немного досадным в «Темных аллеях» это то, что явно чувствуется мужское мировоззрение, однобоко мужские мысли, совершенно иное восприятие одних и тех же событий.

Расскажу о некоторых, особо впечатливших.
«Степа». Степа ранила в самое сердце и вызвала отвращение к главному герою. Ужасно, ужасно даже представлять себе, как можно просто взять и воспользоваться, как можно ежеминутным животным порывом раскромсать жизнь маленькой шестнадцатилетней девочки, при старинных нравах это приговор для чести и самой девушки и ее семьи.

Спичка стала догорать, но еще видно было это смущенно улыбающееся личико, коралловое ожерелье на шейке, маленькие груди под желтеньким ситцевым платьем... Она была чуть не вдвое меньше его ростом и казалась совсем девочкой.

Она лежала на нарах, вся сжавшись, уткнув голову в грудь, горячо наплакавшись от ужаса, восторга и внезапности того, что случилось. Он поцеловал ее мокрую, соленую от слез щеку, лег навзничь и положил ее голову к себе на плечо, правой рукой держа папиросу.

-- Мне на Крещенье уж шестнадцатый пошел, -- поспешно сказала она.

Василь Ликсеич... за-ради Христа... за-ради самого царя небесного, возьмите меня замуж! Я вам самой последней рабой буду! У порога вашего буду спать -- возьмите! Я бы и так к вам ушла, да кто ж меня так пустит! Василь Ликсеич...

Но главному герою на это начхать, у него актриса в Кисловодске, а тут Степа так, маленькая дурочка. Страшно, действительно страшно, когда не созревшее юное дитя попадает в руки недобросовестному, хитрому и наглому представителю мужского пола. (Только не закидывайте помидорами за возможно «феминистические» рассуждения, это всего лишь эмоции сожаления о «злом» в нашем мире).

«Руся». Сумашедшая мать, ревновавшая свою дочь и так, скорей всего, никогда и не разрешила ей выйти замуж.

«Красавица». История о том, как из-за «красивой», но бездушной дуры, с ребенком стали обращаться так же как с собакой.

«Дурочка». И опять таки история о «воспользованности» и «выбрашенности». Подлость, бессердечность, бесчеловечность. Убила бы этого семинариста!!!

«Антигона». На удивление, в это рассказе жертв нет, поскольку страсть была обоюдна.

«Натали». Также ставлю под сомнение адекватность главного героя, любить одну, а тискаться с другой, при этом не разобраться в собственных чувствах? Или он решил, пока дают попользоваться доступным, а любовь как бы ни при чем.

Действительно очень интересные рассказы, но на душе оставляют след, комочек в горле стоит почти после каждого. Удивительно как пару страниц могут вывернуть душу на изнанку. Естественно пятерка…