Archangel

14 марта 2013 г. 22:10

Стояла тихая Варфоломеевская ночь… Эта ночь длится уже очень давно… Эта ночь будет длится вечно…
Это все история, господа. Это ваша история!

Он заколол собственного сына Криспа, задушил в бане жену Фаусту, отдал приказ об убийстве своего двенадцатилетнего племянника Лициниана, который впоследствии мог бы потребовать отчета о том, как император избавился от его отца — мужа родной сестры Константина. Вот какую милосердную любовь проявлял этот великий святой к своей семье в то самое время, когда он возглавлял пресловутый Никейский собор, призванный выработать символ христианской веры!
К концу жизни, истощенный, он пытался подкрепить свои силы ваннами из теплой крови убитых для этой цели младенцев.
Таков этот святой.

Христианский первосвященник закреплял за отцом право продавать свою дочь в наложницы всякому, кому захочет.

Кроме того, по настоянию Сергия вселенский собор вынес решение: воров, убийц и преступников, каковы бы ни были их прошлые преступления, принимать в монастырь.

«Миряне не вправе никогда обвинять священников, даже если поймают их с поличным со своими женами или дочерьми. Верующие должны думать в этом случае, что священник пожелал дать их близким благословение в более интимной обстановке».

История знавала множество кровавых революций, войн, крестовых походов и грязных тайн. Ни для кого не секрет, что жестокость, разврат, убийства и предательства – были нормой человеческого общества на всех этапах его развития. Но сейчас, прочитав эту книгу, я ощущаю усталость, разочарование и отвращение.

Являясь человеком неверующим, я не могу сказать, что мои религиозные чувства оскорблены. Я и раньше относилась к религии как к некоему атавизму, оставшемуся с далеких времен в глубине человеческого сознания. Но теперь к равнодушию примешивается неприязнь. Можно бесконечно долго говорить о религии, рассуждать о Боге и добродетели – все это меркнет перед лицом истории. Это полнейшее фиаско, господа. И никто не ответит за содеянное, потому что просто не существует кары, способной уравнять счет на этом поле брани. Мы поносим и проклинаем вождей, клеймим королей и уповаем на религию. Ищем отдушину в уродливом гнезде, созданном руками человеческими. И всякий раз, когда человек пытается вообразить себе земной рай, получается очень неплохой ад. И не боялись ничего те первосвященники, потому что все это они придумали сами – и Страшный суд, и Чистилище, и наказания за грехи. Анафема, низложение – это были всего лишь слова, но слова, в которые свято верили. Все, кроме тех, кто их произносил.

Я знаю, наверняка найдутся заступники религии, утверждающие, что автор насмехается над святыми и все написанное – гнусная клевета. Черт побери, это было бы действительно здорово. Но что-то подсказывает мне, что это не так. Ведь правда – самая уродливая в мире старуха.

История религий и церквей так же неприглядна (и это самое мягкое, что можно сказать), как и вся история вообще.

На мой взгляд, религия - это отдельная ветвь истории, затрагивающая очень важные вопросы. На чем базируется вера? И как можно сохранить эту веру, пронести сквозь столетия, имея такую ее историю?

Да, это вопрос очень интересный. Надо поразмышлять и при случае посмотреть, что эксперты пишут. А насчёт "пронести сквозь столетия".. Вот не так давно у нас был социализм, который рухнул отнюдь не снизу. Сколько там миллионов в лагерях полегло? И что, не верили, что ли? Верили, как миленькие.

Все-таки социализм, это что-то реальное. А вера настолько аморфное понятие. Но тут трудно поспорить.

Возможно, я неясно выразилась. Люди продолжали верить в коммунизм, социализм и т.п. В товарища Сталина и т.д. Опиум народа во всей красе. Просто, нужно уметь управлять массами.

Вероятно, Вы правы!)