Penelopa2

Эксперт Лайвлиба? - Ну-ну...

5 декабря 2021 г. 18:08

Один из тех романов Кристи, который я почти разгадала. Почти, потому что не докрутила само физическое исполнение преступления. Я все представила, но у меня не уложилось, что это действие могло привести к убийству. Но это мой недосмотр.

А так автор подошла к описываемой истории очень ответственно, есть и схема места действия, и аккуратно расписанные по часам действия всех персонажей, и отвлекающие маневры, и ложные следы. Правда, есть и весьма банальный штамп, если один из персонажей говорит - я знаю, кто убийца, и на вопрос - кто же? - отвечает "нет, мне надо еще подумать" - это стопроцентно означает, что персонаж не доживет до следующего дня. Потому что надо срочно делиться версиями, и тогда не будет смысла расправляться с всезнайкой. Единственный, кто безнаказанно говорит эти слова - это неуязвимый Пуаро. Но ему максимум грозит раздражение со стороны читателя.

А в остальном все получилось. Получился антураж, место действия - раскопки в Месопотамии, тема хорошо известная жене археолога. Получились характеры, получилась жертва, человек вызывающий одновременно и раздражение и симпатию, оправдана причина преступления, в целом вполне удачная работа.

Собери их всех, Дуэльный зал