Khash-ty

по тараканам и психбольницам

5 декабря 2021 г. 17:44

1.5

We've got the right to choose and (У нас есть право выбирать,)
There ain't no way we'll lose it (И мы его не упустим.)
This is our life, this is our song (Это наша жизнь, наша песня,)
We'll fight the powers that be just (Мы будем бороться всеми адекватными способами.)
Don't pick our destiny 'cause (Не отбирайте нашу судьбу, ведь)
You don't know us, you don't belong (Вы нас не знаете, мы не такие как вы.)
Twisted Sister - We're Not Gonna Take It

С чего же начать? С оценки или с формы? Думаю, стоит начать с красивого.

Роман чем-то напоминает «Начало». БОльшая часть событий происходит в мире грёз. Всё время кто-то спит или просыпается во сне.

Роман многогранен и многослоен, есть «сейчас», какое-то невнятное «тогда» и куча слоев ̶с̶у̶м̶р̶а̶к̶а̶ сна.

Роман, в моём ощущении, чёрно-белый нуар, с тонким запахом сигаретного дыма, мужского одеколона, лёгкого звука каблуков. Здесь есть детектив-неудачник (начинающий), под пальцами ощущается его твидовый пиджак.
Роман можно было бы назвать «тайна восемнадцатой главы» или «куда пропало 12 ноября».

В сюжете, конечно же, присутствует книга – тот самый учебник детектива. Название глав звучит как план по расследованию, например, «1. Слежка», «4. Улики», «7. Разработка подозреваемых».

Если бы спросили, «Меленька, как тебе книга?», я бы честно сказала, что «не понравилась». Нет, она в форме своей прекрасна, сложна и требует внимания. Мне же хотелось «чтоб красиво, прям ух, а потом ах и как Патрик Джейн* всех вывести на чистую воду».

Рекомендовать, перечитывать, обсуждать не планирую.

*Патрик Джейн - главный герой сериала "Менталист"