Shendydenn

Размазываю слова по профилю..

5 декабря 2021 г. 13:39

4.5 Спойлер

Покупка данной книги для меня вышла спонтанной. Я много о ней слышала от книжных блогеров, как всем нравится цикл про Мэтью Шардлейка и как его много, очень много хвалят. Причин так сильно хвалить я не нашла в истории, но в целом и общем история мне понравилась.

Сама завязка и антураж истории напомнили мне книгу Умберто Эко - Имя розы , правда написанную более живым и человечным языком. Я была очень рада, что автор не стал сильно вдаваться в политическую и религиозную полемику, а если и отходил от основной сути сюжета, то ненадолго.

Вообще, некоторые моменты вызвали огромную бурю в моей душе. Больше всего я была возмущена словами практически всех монахов в этой книге про женщин. Они свято верят, что женщина одним своим видом соблазняет их на распутство, поэтому можно к ней приставать, досаждать, насиловать и убивать. Удивительная и ужасная логика.

Второй момент у меня был связан с казнью королевы Анны Болейн. Бедную женщину казнили только за то, что она надоела собственному мужу. Какое свинство! А сколько еще других жизней унесло за собой приказание короля - не сказать.

В принципе, все люди в данной книге были подвержены тем или иным грехам и порокам: прелюбодеяние, чревоугодие, лицемерие, жадность и т.д. Оттого было очень грустно и местами мерзко следить за событиями и связанными с ними людьми.

По итогу, мне понравилось расследование, но не понравились мысли персонажей той эпохи. Советую!

Летний туесок книжных советов. За совет спасибо DelanocheConcurring !
Клуб "Белая сова".