5 декабря 2021 г. 11:02

2 слишком много воды

Заунывное чтиво, хотя много интересных фактов о жизни в трущобах, но написать можно было гораздо красочнее и душещипательней, как-то сухо и нетрогательно.

Книга о реальных людях и даже с настоящими именами. Автор просто описала жизнь нескольких семей, их выживание в трущобах, их душевные терзания, их попытки борьбы с несправедливостью правосудия.
Женщина сожгла себя, ее спасли, она обвинила соседей, что они ее сожгли, когда появились свидетели, которые видели, что она сама себя подожгла, она сменила тактику, сказав, что соседи довели ее до самоубийства. Соседей обвинили и начался суд. О суде почитать это вообще отдельная тема: дико, но интересно.

Несколько интересных фактов из книги:
В Индии очень высокий уровень преступности, с которой местные власти даже не собираются бороться, закрывают дела порой с такими нелепыми оправдания, но никому нет до этого дела, закрыто и хорошо. Нереально ужасный порог смертности, дети погибают сотнями, и от этого местным властям становится только легче, ибо бедная каста всем только мешает. Иногда власти сами прикладывают руки для истребления бедности. Страшная коррупционная система, чаще всего тупое вымогательство на нелепых попыткам шантажа.
В Индии нет нормальной системы образования. Бедные могут пойти в школу, но из там ничему не научат, учить не кому.

Знаете, может это прозвучит цинично, но нечего рожать, даже не рожать, а плодиться как тараканы. Я бы на месте правительства Индии запретила бы людям с низким социальным статусом рожать вообще. Злая я?? Я б и у нас бы запретила это тоже. Хочешь детей, докажи, что сможешь ему дать все необходимое: крышу над головой, пищу, одежду, образование. Нет? Иди хомячка заведи.

Вот сколько книжек читала про Индию, никогда не тянет посетить меня эту страну. Я даже боюсь ее. Богатые и бедные живут в одном периметре, но как на разных континентах. И никогда им не понять друг друга.

Книгу можно почитать, интересно, но в начале ну очень нудно, слишком много воды.