14 марта 2013 г. 15:30

В данном произведении я через мысли главного героя, через поток его сознания, следила за небольшим отрезком его жизни - одинокого жителя большого города, ничего в принципе не добившегося к тому моменту, когда я начала следить за ним. Он живет один в небольшой квартире, все его дни похожи один на другой, и именно в постоянстве герой видит тихую гавань, где ему комфортно и спокойно. Но ничего в жизни неизменно, ты, так или иначе, сталкиваешься с чем-то или с кем-то, что меняет твою жизнь, что воздействует на тебя, особенно это касается жителя города. И вот героя начинают заполнять тревоги и фобии, он пытается приспособиться к постоянно изменяющимся условиям, к новым людям, с которыми необходимо контактировать. В общем, обычная жизнь обыкновенного городского жителя.

Признаюсь, периодически мне становилось скучновато следить за этим героем, да и зачастую чувствовала, что абсолютно не разделяю его забот и мыслей, что относила к различиям норвежцев от русских, какие-то они меланхоличные что ли. Наверное, на них влияет суровый климат (хотя и у нас не сахарно) и то, что пьют они ой так мало, в отличие от тех же русских и финнов, о родине которых герой пытается на протяжении всего романа склепать туристическую брошюру:)

Но не могу сказать, что совсем не понимаю героя. Жизнь в большом городе накладывает свой отпечаток на наше мироощущение, нас всех, как и главного героя, порой охватывают те или иные фобии. На меня, к примеру, периодически накатывает паника от того, что нужно спускаться в метро, глубоко под землю, ехать в тесном вагоне, откуда сложно выбраться, если что случится. Вот и приходится рассчитывать свой маршрут, чтобы как можно меньше времени находиться под землей.

Поставила роману нейтральную оценку. Мне понравилась форма романа, поток мыслей, который уносит тебя и дает возможность буквально почувствовать на месте главного героя. Но героя я поняла лишь частично. Эх, чужая душа – потемки:)

Seterwind , спасибо большое за совет и расширение моих читательских горизонтов! Автор, которого когда-то я пыталась уже читать, но совсем не пошло. Уже намного лучше, но пока затрудняюсь сказать, продолжу ли знакомство с Лу. Все же склоняюсь к тому, что не совсем мой автор.

Спасибо за рецензию и за то, что всё-таки согласились дать Лу шанс! Я помню, как вы в комментариях написали, что "Наивно.Супер" вам не зашла - видимо, не стоило мне так настаивать на другой его книге, но зато вы теперь точно знаете, что это не ваш автор :)

А я считаю стоило:) Ту книгу я открыла, и почти сразу закрыла. Сейчас уже так не делаю, надо все же знакомится со всем произведением, чтобы понять, что из себя представляет автор. Теперь знаю, кто такой Лу. Жизнь такая, что вкусы со временем меняются, поэтому в будущем может потянуть на что-то, что сейчас отношу к совсем не своему (уже сейчас иногда сталкиваюсь с таким явлением :) ), так что и до Лу могу еще дойти.

Я тоже всегда дочитываю книги до конца, даже если не нравится - уж если ругать, то аргументированно! :) И стараюсь не делать выводов об авторе по одному произведению.
У Лу, в общем-то, вся проза вот такая специфическая. Нечто вроде норвежского Харуки Мураками - очень на любителя.