Martis

по оранжевым книгам и саморазрушению

5 декабря 2021 г. 03:10

4 Доказательство твоей человечности

Нет пустынь страшнее тех, что внутри нас

Запределье – это безграничные леса, пустыни и моря, окружающие Отличный город. Это место вне времени и пространства. Место, где живут воробьи размером с лисиц, демоны, охотящиеся на людей, птицы с отравленной кровью, призраки давно умерших людей и множество других существ. Именно туда отправляется Клэй в надежде отыскать девушку из своего прошлого. Компанию ему составляют верный пёс Вуд и демон Мисрикс с человеческим разумом. Но вскоре пути охотника и демона расходятся. И пока Клэй путешествует по Запределью, демона в деревне обвиняют в его убийстве.

«Запределье» – завершающая часть трилогии «Отличный город» от Джеффри Форда. Его миры всё также балансируют на грани абсурда, фантастики и психоделичного сна. Но если в первой книге этим можно было насладиться в полной мере, то тут таких ярких кусков куда меньше. «Запределье» я бы больше отнёс к приключениям, чем к той странной фантастике, в жанре которой написана трилогия. Да, к мистическим и абсурдным приключениям, но тем не менее приключениям.

Повествование в книге ведётся от лица демона, пишущего мемуары. Он пускает по венам Чистую красоту и записывает приключения Клэя на бумагу. А в отходняках рассказывает как сложилась его собственная жизнь в небольшом полуразрушенном городишке. Мисрикс не относится ни к демонам, живущим в Запределье, ни к людям из-за своего внешнего вида и жажды крови, а потому заполучить доверие жителей и доказать, что он такой же, как они, очень трудно. Особенно трудно сделать это после исчезновения Клэя, которого местные считают героем. Но действительно ли он заблудился в лесах Запределья или это лишь воспалённая фантазия демона, скрывающего убийство? Это будет лишь одной из загадок, оставленной Джеффри Фордом.

Запределье было настоящим заповедником снов разума, что порождают чудовищ

В обеих сюжетных линиях мне понравился посыл. История Клэя напрямую говорит читателю, что освободиться от мук совести и постоянных самоистязаний можно лишь отпустив своё прошлое. Сколько бы Клэй не пытался отыскать в лесах Арлу, сколько бы планов не строил по спасению Анотины, закованной в глыбу льда на путешествующем по морям корабле, жить настоящим он сможет только забыв их обеих.

История же Мисрикса поднимает вопрос человечности, опровергая поговорку про сытого волка и лес. Если демон сам хочет измениться, хочет быть больше похожим на адекватного человека, чем на кровожадного монстра, никто не сможет ему в этом помешать.

«Запределье» мне понравилось меньше первых двух книг, но всё равно это отличное завершение отличной трилогии про Отличный город. Эта книга не плохая, она... другая, она отличается от сумасбродных первых частей и словно даёт передышку, отправляя читателя подальше в густые дебри леса.
Если вам нравится подобная фантастика, советую прочитать.
«Запределье» можно даже воспринимать как отдельную историю, если не хотите читать всю трилогию. Правда, потом не удивляйтесь, когда персонажам, которых вы до этого здесь не встречали, будет уделено огромное внимание.

– Но с какой стати собаке беспокоиться о каких-то историях?
– Он знает, что на них держится мир

картинка Martis