nata-gik

14 марта 2013 г. 10:30

Ух!!! Вот это называется "душа свернулась и развернулась". Гамма отношения к героям от поклонения до ненависти (в основном, к Прохору, конечно). И само произведение. Я даже не знаю, с чем его сравнить по мощи, по силе воздействия и по уровню писательского слога. Ну, может, "Тихий Дон" близок.

"Угрюм-река" - это широкое полотно, потрясающее своей насыщенностью, яркостью, количеством деталей. И, при этом, досконально продуманное. Здесь есть вся Сибирь в ее мощи, жесткости, страсти. Это Жизнь и Смерть в своем чистом "неразбавленном" виде. Столько страстей, мук, ошибок и побед в одном произведении не видела очень давно.

А если по сути, то эта книга будет интересна абсолютно всем любителям чтения: это роман о дикой любви, семейная сага, бизнес-советник, исторический роман и многое другое. И больше всего это роман о сильных людях, бьющихся со своей судьбой до последней капли крови. Это роман о гордыне, которая может поднять на вершину, а может низвергнуть в пропасть. И в контексте такого сюжета потрясла полная беспристрастность автора по отношению ко всем персонажам. Он не оценивает не предлагает нам выносить оценочные суждения. Он показывает человека во всем его многообразии и противоречивости, в его извечной борьбе с добром и злом внутри себя.

Ну и даже если читателя мало заинтересует сюжет романа, то эту книгу (хотя бы первые части) стоит прочитать ради языка. Это наслаждение сродни гастрономическому - прекрасный образный язык с огромным количеством уже вышедших из обращения слов, невероятными описаниями природы и восхитительной живой речью простого сибирского люда.

Впечатлений море. Или река... "Угрюм-река"

P.S. Традиционно про обложки. Вы не поверите, я нашла обложки английских изданий книги. На мой взгляд обе удались. И, для сравнения, обложка одного из наших переизданий. Хорошо, что я не видела ЭТО, иначе даже не подумала бы прочитать. Отрывать руки за такое нужно!
a9a565d0a869.jpg

Огромное спасибо Arlett за это открытое мне сокровище!
UPD Спасибо nkiseleva за библиографическую редкость. Такие книги как-то особенно приятно читать в старых изданиях :)

Спасибо вам, что прочитали. Многие пугаются таких многостраничных советов.
Очень рада, что книга понравилась, я искренне её люблю.
Спасибо за рецензию!

Два тома точно не испугали. Боялась, что будет история "злой промышленник - хорошие революционеры". Приятно ошибалась :)

Хорошая рецензия, сразу прочитать захотелось!

Спасибо большое! Обязательно прочитайте.

По поводу обложки совершенно согласна. Заказывала книгу по интернету, когда пришло это "чудо" полиграфического искусства (вместо ожидаемого), мягко говоря, была в шоке. Надолго...

Мне книга тоже безумно понравилась, но я перечитывая твою рецензию, поймала себя на мысли, что наверное первый раз мне не был симпатичен ни один герой книги, ну разве что Ибрагим и волк, остальные все мне категорически неприятны. Это так удивительно для меня...

Да, согласна, люди там неоднозначные. Но главное - я очень рада, что тебе понравилось!

На мой взгляд наша обложка не критичная. Прохор есть, Анфиса есть, тайга с рекой подразумеваются) Помещают же изображение Скарлетт и Ретта Батлера на "Унесенных ветром" и это нормально выглядит, хотя роман тоже не полностью о любви.