14 марта 2013 г. 01:52

Книга хороша во всех отношениях. Одна из лучших, прочитанных за последнее время.
Повествование ведётся от лица главного героя, предающегося воспоминаниям. Летом 1900 года, незадолго до своего тринадцатого дня рождения, он гостил в семье школьного товарища, и именно события того лета серьёзно повлияли на его будущее. Хотя нет. Всё началось немного раньше, ещё в школе. С невинного слова "повержен".
Сюжет, атмосфера, персонажи, интрига - всё так по-английски сдержано, и всё так мастерски исполнено. И мне очень не хочется разбирать или анализировать это произведение, потому что очень уж цельным оно мне показалось. Хочу воспринимать его не как книгу, а как кусочек чьей-то жизни, свидетелем которой я стала.
Но обсудить пережитое прочитанное хочется. Поговорить о переживаниях главного героя. Особенно этот момент, когда он ждал телеграммы от матери - я ждала вместе с ним. Или о Мариан. Я так и не поняла, как я к ней отношусь. Или о том, каким страшным мне показался образ брошенного велосипеда.
В общем, мне очень понравилась книга. Я бы её ещё раз вдумчиво перечитала, пожалуй.