4 декабря 2021 г. 18:54

4 Пелагия и белый бульдог

Понравилась мне эта история! Вернее, первая часть трилогии.

И больше всего понравилась даже не сюжетом, а характерами и мыслями главных героев. В книге о встрепенувшей весь уездный город Заволжск истории, переплетается и политика, и философия, и религия, и простые человеческие чувства. И пусть в начале было немного сложно пробираться через витиеватые предложения и манеру рассказа в стиле авторов XIX века, но чем дальше погружалась в историю, тем более мне нравилось то, что изначально вызывало затруднения.
Детектив иногда приобретал неожиданный поворот и от рассказа о выведении новой породы брылястых белых псов с коричневым ушком и светлыми глазками плавно перешел в хитросплетение любви, власти, жадности, да и много ещё чего. Самое моё любимое - это диалоги главных героев владыки Митрофания и инокини Пелагии. Особенно откликнется тем, кто интересуется или близок к теме православия. Отрадно, что даже те, кто принял постриг и навсегда покинул мирскую жизнь, имеет некую свободу мысли, которая и вере не мешает, но и не позволяет уйти в тотальное исполнение всех поучений. За этими переходами от дерзости к смирению у сестры Пелагии особенно интересно наблюдать. А чего стоит её война с веснушками на лице, которую примечал Владыко:

- Что нос-то блестит? Снова конопушки одуванным эликсиром выводила? Статочное ли дело Христовой невесте о такой суетности заботиться? Ведь ты умная женщина. Вот и блаженный Диадох поучает: "Украшающая плоть свою повинна в телолюбии, оно же есть знамение неверия".
По шутливому тону преосвященного Пелагия поняла, что тучка улетела, и ответила Бойко:
- Ваш Диадох, владыко, известный мракобес. Он и мыться запрещает. Как там у него в "Добротолюбии" сказано? "Бани следует, воздержания ради, удалятися, ниже бо тело наше ослабевает сладостною оною мокротою".

Местами глубокие и мудрые мысли, а иногда и очень смешные моменты. И пусть временами появляется удивление от того, возможно ли, чтобы человек был настолько сведущ в разных темах мирских, управленческих, был умен и талантлив, одновременно с тем и удачлив, да так, что всё почти ладно да складно (это я про Владыку Митрофания), но лично мне это не мешало насладиться историей. До сих пор в глазах образ высокого, статного и мудрого церковнослужителя. Ну а главная героиня вызывает неподдельную симпатию к своей персоне, и чем больше с ней знакомишься, тем больше она удивляет своим пытливым умом и своенравным, но одновременно с тем благочестивым характером.

Отличный отзыв! Давно хочу прочитать этот цикл Акунина!