kassandrik

Самый неспешный

4 декабря 2021 г. 18:40

4.5 Тринадцать поводов задуматься и улыбнуться

Жанр малой прозы очень непрост и для хорошего сборника рассказов необходим талант. Карел Чапек оказался для меня открытием, так как прежде я не читала ничего из-под пера этого писателя. И я очень рада тому, что мне выдался шанс окунуться в три с половиной часа волшебного мира сатирической криминальной литературы.

В этом аудио-сборнике представлены тринадцать различных рассказов на около детективную тему. Язык писателя очень тонкий, сатирический, и сквозь улыбку Чапек преподносит читателю разнообразные социальные темы: вера в правосудие, чутье сыщика, “потерянные” люди, моральная сторона суда, бюрократия полиции и суда. Но все эти серьезные вопросы приправлены отличным юмором и иронией. И правда, несерьезно об очень серьезном.

Мне очень понравился рассказ “Последний суд” - в нем есть многое, о чем стоит задуматься каждому. Что есть правосудие, почему Бог не может быть главным судьей, и почему он свидетель на Великом суде. Каково истинное наказание для преступника, и есть ли полностью виновные люди?

Вторым особенным рассказом для меня оказалась история о “Преступлении на почте” - как наше личное желание и стремление к счастью может сгубить совершенно чужого нам человека, и снова - каким должно быть правосудия? Как вернуть справедливость, и возможно ли это?

Карел Чапек очень интересно рассказывает о преступлениях, преступниках и о сложном мире криминала и правосудия. В его историях чувствуется страсть к этой теме, и по этой причине мне очень понравился этот сборник рассказов. Чтец прекрасно справился с интонацией и различными голосами для живого повествования.

Полбалла затерялись где-то среди парочки рассказов, которые мне не показались плохими, а просто не смогли затронуть мое читательское сердце. Я думаю, высокий уровень других рассказов немного затмил те, что были вне моего вкуса. Поэтому вы смело можете считать эти 4.5 балла за 5. Аудиокнигу эту рекомендую многим читателям.