13 марта 2013 г. 22:42

Герои автоспорта были настоящими живыми людьми. Одни - более талантливыми и удачливыми, другие - менее. Но людьми. И только в последнее десятилетие минувшего века всеобщая коммерциализация, как ржа, разъела и автогонки. Теперь это бизнес, ничего личного. Эта книга написана для того, чтобы сохранить память о замечательных личностях - великих гонщиках XX столетия.

В этой аннотации к книге, которая напечатана на её заднике, есть вся суть романа о действительно великих гонщиках. Если честно, я до сих пор не могу принять присутствие в этом, если можно так выразиться, сборнике главы о Шуммахере - для меня он все же пилот нашего века, его обгоны я ещё застала...
Чего, конечно, не об остальных не скажешь, не родилась я в то время и чуть-чуть жалею. В книге проведена параллель между жизнью паддока того времени и сегодняшним, показана личность гонщика изнутри, его жизнь. Мне просто было читать; да я ни не думаю, что осознанно человек, не влюбленный в гонки, возьмет эту книгу в руки, разве что по счастливой случайности. Хотя как волшебна была бы эта случайность! Те парни, которые стирали руки в кровь, удерживая руль, или обгорали прямо в своем болиде; чьи защитные очки разбивали камни из-под чужих колес... Они были отчаянные, сумасшедшие - сейчас таких по пальцам пересчитать. Они не покупали себе место в команде - они добивались его упорством, трудолюбием, страстью и... или смертью других. Они жили и умирали гонками и никак иначе, на них не действовали никакие запреты. Препятствия? Хах, можно совершить головокружительный обгон!
Писать о каждом гонщике я могла бы долго, но я скажу так: лучше прочесть - пересказывать и высасывать из пальца новое ни к чему. В этом и кроется красота этой книги: каждое эссе написано по-разному, по-особенному. О Брюсе МакЛарене автор пишет письмами его жены, Фил Хилл сам расскажет читателю свою историю... К слову сказать, это не Википедию или учебник по истории прочесть - это прожить, продышать выхлопными газами от болида соперника и не сдержать управление своего нравного...кто у вас там? Ауто Юнион, Феррари, БМВ?
Тут есть душа, какое-то волшебство. От чего и прочесть книгу хочется так же быстро, как и проехать 58 кругов по Альберт-Парку в первой гонке сезона, который начнется уже так скоро.

Книга прочитана в рамках игры "Спаси книгу - напиши рецензию"

я смотрю эта книга у вас в бумаге? заказывали? в книжном нашли?

Найдена была в местном "Буквоеде", но, кажется, я встречала её и на Ozone