4 декабря 2021 г. 15:22

5 Вспомните себя!

Мне иногда хочется сравнить книги с вином: каждая книга оставляет своё собственное, присущее лишь ей, послевкусие.
Я закрыла последнюю страницу книги Лианы Мориарти «Что забыла Алиса» и внезапно ощутила умиротворение. Даже не могу объяснить, почему именно эта, казалось бы, простая книга дала мне столь позитивные эмоции.
В процессе чтения я не стремилась узнать, что же будет дальше, а просто наслаждалась каждой прочитанной страницей.
Признаться, сюжет заставил и меня кое о чем задуматься и немного пофантазировать.
Алиса упала в спортзале, ударилась головой, а когда пришла в себя, то узнала, что сейчас 2008, ей скоро будут 40, а не 30, как она считает, и она не беременна, а у неё уже трое детей! К тому же она разводиться с мужем.
Последние 10 лет просто стёрлись из ее памяти! А то, как ведут с ней себя люди и каких поступков от неё ожидают, чрезвычайно удивляет и даже шокирует ее! Алисе кажется, что речь идёт о совсем другой женщине!
Ведь она, Алиса, очень любит своего мужа и никогда бы не развелась с ним, она немного безалаберна и застенчива, а женщина, в которую она будто превратилась, просто гений организованности и знает всех и каждого. Кроме того, Алиса никогда в жизни не занималась спортом, а сейчас ее тело просто в идеальной форме.
Итак, вернётся ли к ней память и удасться ли ей сохранить свой брак, к чему она так стремиться?

По-моему, если вы хотите почитать что-нибудь легкое, женское, расслабляющее, но притом заставляющее задуматься и о своей жизни, лучше книги не найти!
Роман о наших взаимоотношениях с окружающим миром и людьми, о семье, дружбе и любви.
А вы можете представить себя 10 лет назад, с теми желаниями, иллюзиями и мечтами сейчас? Как вы считаете, вы сильно изменились?