jeff

13 марта 2013 г. 22:24

Открыла как-то в детстве, лет так в 8 (вроде самый возраст), почитала немного, а решив, что произведение явно не для девочек, отложила в сторону.

Теперь, уже совсем не по возрасту, наверное, прочитала по долгу службы (и в рамках Книгомарафона). Что могу сказать? Понравилось! Не до чертиков, но понравилось; местами немного не верила, как-то наивно все казалось (особенно если сравнивать озорников 19 века с современными сорванцами). Единственный момент, который меня смутил, точнее даже сильно возмутил и отчасти удивил, так это сцена с курением! В тот момент я опешила, что данная книга предлагается детям (это ж, так сказать, развращение малолетних, отрицательный пример, хотя многие авторы от противного учат, конечно). А теперь вот читаю, что произведение совсем и не для ребят писалось, значит, теория моя неверна. А вот что шло вразрез с образом современных школьников, так это начитанность Тома (правда, раньше к литературе иное отношение было).

Что ж, дальше... От мнения, что "Приключения Тома Сойера" понравятся больше мальчикам (ну, ладно, молодым людям, мужчинам), я не отказываюсь, т.к. автор постоянно обращается к читателю с примерно следующими словами: а вот когда вы были мальчиком; вы же помните, как вы были мальчиком? и т.д. Но учитывая, что время течет, а жизнь меняется, веселый персонаж сможет покорить и сердце какой-нибудь пацанки.

Том Сойер держит в страхе городок Санкт-Петербург, повергая жителей в шок каждым своим проступком или приключением... Хотя что им удивляться? Ведь яблоко от яблоньки недалеко падает: все взрослые как на подбор лживы, хитры, порочны, жестоки... В этом отношении Том и Гекк (а также подстрекаемые ими мальчишки) просто ангелы: да, они тоже могут приврать, но без злого умысла, сердца у них чисты, добры.

Композиция произведения казалась несколько разрозненнной и только под конец более-менее "срослась": несколько приключений в результате связаны историей об индейце Джо (первый побег, мечты о кладе, его поиски в итоге привели к развязке истории об убийце, так что все мотивы, сюжетные ходы слились в одну точку).

А теперь... теперь меня ждут новые приключения с Гекком Финном!

Странно, я никогда не задумывалась на тем, для кого эта книга, для мальчиков или для девочек. Просто с детства зачитывалась приключениями Тома и Гека. Даже не знаю сколько раз перечитано это произведение.

а после Гекка там ещё много книг будет