Marriana

4 декабря 2021 г. 08:50

Высококачественная фантастическая, интересная и совсем не бессмысленная книга.
В эпицентре романа находится пресловутая таблетка, футорологический ноотроп, она предназначена для раскрытия потенциальных возможностей интеллекта, раскрытия сверхчеловеческих способностей и не является наркотиком в полном смысле этого слова. В то же время, то, что в результате её систематического применения происходит с героями, наталкивает на размышления о наркомании, о том, в какую ситуацию попадает человек, решивший кардинально изменить свое психическое состояние, сознание или способности с помощью психоактивных средств. Книга  будто предостерегает не поддаваться искушению попробовать «таблетку» даже один единственный раз. Увы, за всё нужно платить. Сколько испытаний, кошмарных событий пришлось пройти "подсевшему" на этот суперстимулятор герою книги,  сколько раз его жизнь, жизнь близкого человека, его свобода висели на волоске!

Незаурядный сюжет - на мой взгляд, очень удачная попытка широкого рассмотрения проблемы употребления психоактивных и наркотических веществ – от методов вербовки новых зависимых практикуемых драгдиллерами, до последствий для жертв зависимых от чудо-средств. Неожиданная концовка как будто не вписывается в обычное морализирование по поводу употребления изменяющих функциональное состояние химических веществ, но протеста не вызывает, напротив, заставляет ещё больше размышлять над этой непростой проблемой. В целом создалось впечатление, что оригинальность и непредсказуемость фирменный стиль  писателя.

Писатель  мастерски передаёт эмоциональное состояние героя, что как будто вместе с ним чувствуешь и ощущаешь сомнения, страхи, ужас, панические состояние, отчаяние и надежду. Именно это с очевидностью демонстрирует, что Алан  Глинн писатель с большой буквы – в ипостаси «обычное состояние» он талантливо передаёт образ очень доброго, интеллигентного, скромного и растерянного лузера, в другой ипостаси «под воздействием таблетки»  личность совсем иная – герой становится высокоинтеллектуальным, энергичным, внутренне сильным и очень уверенным.

Книгу рекомендую.