lapickas

3 декабря 2021 г. 18:57

Не то, чтобы я любила читать про шпионов - если мне не изменяет память, движущей силой было скорее родство автора с автором "Винни Пуха" (Том Милн - племянник Алана Милна), имено это вызвало любопытство. Автору довелось поработать в британской разведке (Ми-6), он дружил и работал с не менее известным в узких кругах Кимом Филби (каюсь, я понятия о нем не имела, для таких же как я - советский агент в британской разведке, сбежавший в итоге в СССР).
Как водится, законопослушный Милн спросил разрешения у разведки на публикацию, и как водится же, разведка конечно запретила. Милн расстроился, но послушался. А потом он умер, а дети решили ну нафиг, мы разведке ничего не должны, и таки опубликовали его заметки.
Мне скорее любопытны были именно воспоминания человека, который однажды с изумлением узнал, что его друг - предатель, и ведь ничего не предвещало. Как он постфактум пытается реконструировать и угадать, что в какой момент происходило. Ну и заодно сопоставляя это с книгой самого Филби, другим публикациям и спекуляциям по теме и прочими источниками.
Ну и внутренняя кухня тоже интересна - хотя она и стирает налет романтики со шпионского промысла) Никаких тебе сложных многоходовочек, суровые серые будни))

Интересный родственник у Винни-Пуха :)))
Странно, что вам не попался ни один из полудюжины документальных фильмов о Кембриджской пятёрке. Почему-то Абель затмил их всех. Думаю, там была ещё целая стая агентов, но их засекретили навсегда...

Я же говорю - никогда не интересовалась особенно темой шпионов и разведки))