Bartimels

13 марта 2013 г. 15:47

В 2012 году дебютная книга Джона Скальци "Обреченные на победу" заняла первое место как лучший научно фантастический роман 21 века по версии журнала Локус. Он обошел таких мастодонтов как Нил Стивенсон и Роберт Уилсон. И вот стало мне интересно, чем же так хорош этот Скальци.
Жанровая принадлежность у нас: твердая нФ, боевая фантастика, космоопера.
Шаблонный сюжет. Костяк заимствован у "Звездного десанта" Хайнлайна (о чем автор сам признается): вербовка, обучение и война с жуками. Правда у Скальци еще есть парочка интересных сюжетных ходов (если не читать аннотацию) и любопытных идей, но кардинально ситуацию это не спасает. Интересный, но сильно вторичный сюжет.
Слабо проработанная вселенная. Для космооперы это очень важно, но Скальци к сожалению ограничивается рассказом о парочке планет и описанием двух-трех видов инопланетной фауны.
Отличная боевая часть, зрелищная и кровая. Полчища инопланетных агрессоров наступают, солдаты мрут, звездолеты взрываются, а бесстрашный главгер закидывая всех гранатами и постреливая из винтовки, выполняет свою опасную миссию. Все как всегда и в лучших традициях.
Сайфайная твердость. Все свои научные допущения и принципы работы различной техники Склальци разъясняет весьма убедительно и без лишней дотошности, которая была бы тут только во вред.
Плоский американский юмор. Иногда разбавляет скучные диалоги. Скорее плюс.
Откровенно коммерческое чтиво, простенькая история о незатейливых приключениях героев. Небезынтересная, но лишенная всякой оригинальности книга.

Больше бороться во Вселенной видимо не с кем. Бедные насекомые :))))

Точно подмечено ) Хотя справедливости ради скажу, что там еще вполне гуманоидные расы встречаются.

У Хайнлайнова десанта не отобрать его "военного" очарования :) Ну и его идеи гражданской ответственности очень близки.

Ну и если учесть, что этого военного очарования у Хайнлайна две трети текста, то да, никак не отобрать )

хотя Хайнлайн везде очарователен) я еще не читала его произведения, герои которого не вызвали у меня минимум симпатию :) разве что Джонатан Хогг оставил меня равнодушной. Но это вообще было первое знакомство.

Хайнлайн один из тех фантастов которые нравятся всем, а не только любителям фантастики. "Чужака в чужой стране" хиппаны вообще своей библией считали.
А "неприятную профессию" не читал, да и с ранним его творчеством мало знаком.