3 декабря 2021 г. 16:19

5 Это прям 10 баллов!

Это самое тяжелое и от этого приятное чтение, которое я держала в руках за последние несколько месяцев. Я буду долго думать об этой книге и всё равно не пойму героиню-мать несовершеннолетнего убийцы.
Начав читать, мне сложно давались складывание слов в предложения и целостные мысли, ибо заносило героиню и мотало в разные стороны. Повествование от первого лица в виде писем к мужу и отцу, повествование странное с постоянными перекрёстным воспоминаниями и аллегориями.
Слов и страниц в книге много, и я всё ждала когда же начнется завязка и суть книги, хотя в самом начале было понятно, что сын-убийца, и так хотелось поскорей дойти до сути, чтоб понять как и почему?!
Но спустя страниц 50-70, стало затягивать в пучину этих психологических оценок себя, матери, которая с самого начала не хотела рожать, которой казалось, что просто для счастливой семьи ей необходимо родить. Главное, что она все годы, которые она описывает в письмах к мужу, пыталась анализировать свои желания, действия и поступки и винить себя в убийствах сына.
Многие в отзывах пишут, что это и есть её любовь к сыну, но я не прочувствовала этой любви, всю книгу я чувствовала её вину перед тем, что она его не любила. Да и я вообще не понимаю и никогда не пойму зачем люди рожают, когда это просто на уровне: надо… надо для кого? Кому?? Ой, ладно, это тема для другого поста, тут о книге.
Книга все равно держала интригу до самого конца, о котором я даже не могла подозревать. Столько гнева я не испытывала никогда при прочтении книг. И столько жалости и непонимания главной героини.
Все время хотелось сказать: ну разве так бывает? И почему? И за что?

Про книгу узнала, когда читала отзывы к книге "Молочные зубы" и девушка написала, что эта книга тронет душу и перевернет сознание. Это точно! О книге хочется говорить много и долго, потому что много неоднозначных ответов на вопросы остались в голове.
15/10 ️