lerch_f

13 марта 2013 г. 13:22

Хорошая книга мне попалась в ТТТ.

Собственно, "Творчество" есть полубиография французского художника, постимпрессиониста Поля Сезана. Почему полу? А потому что с этой книгой связана одна очень интересная история.

Эмиль Золя, написав роман, использовал образ своего друга - Поля, использовал его привычки, высказывания, события из его жизни. Вот только будущее он нарисовал ему страшное.
Автор писал о неудачах, разочарованиях, о художнике, так и не нашедшем себя, и покончившим с собой, не оставив никакого наследия, кроме набросков и этюдов. В действительности же Сезанн смог добиться прижизненного успеха, в 1904 году у него была выставка в Салоне, где ему был отведен целый зал. Но роман Золя написал в 1886... Поль Сезанн обиделся на него за эту книгу. И я его понимаю. Я бы тоже обиделась.

Что мне дико не понравилось, так это образ Пьера Сандоз. Я так понимаю, в нем угадывается сам Эмиль Золя. И по-моему это просто подло со стороны автора - досочинить такую страшную судьбу другу, при этом показывая себя со всех сторон белым и пушистым.

Очень хорошо получилась Кристина. Я ее чувствовала будто саму себя, переживала за нее, пыталась поддержать как могла, но что я могу изменить? Ничего, только и оставалось, что следить за развитием событий... Кристина вышла совсем как живая. Да и и остальные персонажи тоже. Вообще такое чувство, что все герои - главные.

Только теперь мне очень хочется прочитать настоящую биографию Сезанна, чтоб уловить тот момент, с которого Золя не смог предсказать, угадать своего друга, а мне самой для себя найти кем же стал Сезанн, как смог найти себя и в жизни, и в творчестве. Точнее наоборот, в первую очередь в творчестве, конечно.

Спасибо TheAbyss за хороший совет!

Наверно интересно читать про реального человека.

Да-да, Света, вы правы, очень интересно было)

я у Золя читала только "Западню"... мне очень понравилось

А я вот только "Творчество" пока. Но я намерена продолжать))

я тоже!

Советую Анри Перрюшо - "Жизнь Сезанна".
А к рецензии об этой книге + . Хотя я все же на 3 из 5 оценила)

Спасибо за совет! А это художественная книга или больше документальная? А то я как раз подборку соответствующую делаю)))

Тег подборки - "художественная биография", я бы книгу к этому жанру и отнесла. Я даже предлагала Перрюшо по одноименной теме в наш МКК.

Очень рада, что книга пришлась по вкусу))

Согласна на счет образа Пьера Сандоза, уж слишком идеальным он вышел, не покидает ощущение самолюбования и самовосхваления.

Роман во всем творчестве автора один из сильных. Другу судьбу он не предсказывал, а скорее предупредил от ошибок. Но недальновиден оказался насчёт импрессионистов- они реально завоевали мир, сначала привлекая внимание обнаженной плотью, а потом постоянно удивляя созерцателей многообразие палитры красок за счёт игры света и тени. Кстати, в романе Золя тоже игра света и тени, только вербальная...