nad1204

3 декабря 2021 г. 12:28

Удивительно; автор постоянно подчеркивает, что это сказка, что так не бывает, а ведь в повести нет ничего сказочного!
Да, может быть, где-то слегка подтасованы исторические факты, где-то приукрашена действительность, но это настоящая, очень живая история о мальчике Гриши из далекого сибирского городка, которому посчастливилось испытать настоящие приключения. Дальний родственник взял его с собой в удивительное путешествие на бриге "Артемида" к далеким теплым странам.
В повести нет головокружительных испытаний и опасностей, морских боев и нападения акул. Разве что страшные шторма, которые явились настоящим экзаменом на храбрость для маленького моряка.
А в основном это повесть о братстве, дружбе, доброте и открытых сердцах.
Как всегда у Крапивина. В героя просто невозможно не влюбиться, столько отваги, чести и достоинства в этом маленьком сердце! Показательно его отношение к наказаниям. И это не трусость, не малодушие. Просто мальчишка не может понять и принять унижение другого человека и самоутверждение большинства над провинившимся. Для него это недостойно!
Зато он открыт для новых знакомств и дружбы. А как трогательно он принял сироту Пауля-Павлушку. Разве это не показатель настоящего человека?
Не подвел меня Крапивин и на этот раз. Отличная детская повесть. Прямо советую-советую!

Книга прочитана в рамках игры "Кот в мешке".