terina_art

3 декабря 2021 г. 12:04

5 Искусство, любовь и удивительный мир Марины Абрамович

«Любой проект состоит из семи этапов: осознание, сопротивление, смирение, работа, рефлексия, мужество, дар». В романе семь глав, и каждая символично описывает перечисленные этапы. «Эта книга — странный гибрид фактов и выдумки», — говорит автор в послесловии: в реальной истории живут вымышленные персонажи. Сюжет построен вокруг перформанса «В присутствии художника» в Нью-Йоркском музее современного искусства в 2010 году, длившегося 75 дней, в течение которых Марина Абрамович непрерывно сидела на стуле и смотрела в глаза каждому, кто садился перед ней. Никогда бы не подумала, что просто сидеть может быть больно и опасно! Рёбра повреждают внутренние органы, обезвоживание... 75 дней! За это время перформанс посетили более 850 тысяч человек, более полутора тысяч — посмотрели ей в глаза: кто-то выдерживал пять минут, кто-то — несколько часов и не один раз, и у каждого была своя история и груз за плечами. Книга погружает в мир искусства: главный вымышленный персонаж — композитор, его жена — архитектор, их знакомые вращаются в смежных сферах. Зрители и участники перформанса делятся своими историями в очереди, о ком-то поведает рассказчик (тот ещё персонаж!). Жизни этих людей трогательные, грустные, цепляющие, но больше всего я благодарна «Музею» за историю Марины. Я не раз слышала об Абрамович вскользь и не планировала углубляться в тему, но после этой книги невозможно не посмотреть в сети фотографии из проделанных Мариной и описанных в «Музее» перформансов: как она тысячи километров шла по Великой Китайской стене или наставляла на себя заряженный лук, или перемывала окровавленные кости. Сербская художница-перформансист, специалистка по искусству выносливости, Марина Абрамович «водит пальцами по ткани вечности». Кстати, у неё 30 ноября был день рождения! Чего она только не творила за свои 75 лет. Удивительная!

P. S. Одна из первых книг Поляндрии No Age в мягкой обложке, и это высший пилотаж! Рада, что именно «Музей»: ему очень идёт!