13 марта 2013 г. 10:57

Последний вечер, проведенный наедине с этой книгой, кончился для меня бессонной ночью. Потому что меня к жизни вернули. Потому что в жизни нет времени на сон! А если серьезно, я прочла очень занимательные пару десятков страниц. И что там есть? На просторах моей электронной бумаги ярко и уже навсегда отпечатался след чьей-то полноценной жизни, борьбы за нее, любви к ней. И это заставляет верить в себя. Это заставляет верить в мир и других людей. Конечно, не все так легко и просто. И этих примеров в книге предостаточно, которые запросто могли бы сломить любого, хоть бы и здорового, человека. Но именно история, имеющая свою законченность, уже имеющая свой конкретный итог, дает понять, что все это было не напрасно. Ведь рядом с этими примерами стояли мечты и сияли от радости. Ведь эти примеры не могли докинуть до них камни, а мечты продолжали быть и сиять на своих трибунах. И этот анализирующий спокойный голос, который поймал свое прошлое за хвост, успокоил и пригладил золотую гриву на его измученной голове. Этот голос живой, он уже многое знает и продолжает стремиться ко многому. Но и в этом живом голосе проскальзывают нотки тоски и жалость при точечном рассмотрении своих воспоминаний. Здесь и попытки суицида, и отчаяние, и страхи, и беспомощность, здесь же и бесчеловечность людей по отношению друг к другу. Но на этом не заостряется внимание, хотя вся книга именно об этом. Это все настолько пропитано надеждой, верой, силой, что почти и не стоит останавливаться и переживать по этому поводу - все это и так известно каждому, с этим каждый и без того встречался. А вот каждый ли сможет себя найти перед лицом опасности, не потерять себя во время бурь, успокоить волны и пойти по ним за своим солнцем? И она не смогла. По крайней мере, она смогла не сразу. Слишком уж сильный враг оказался перед маленькой запуганной девочкой. Но она доказала, доказала себе и всему миру, что этот враг может быть повержен, если только начать с ним войну и знать, ради чего ты борешься на этой войне. И хотя в ее истории громадное множество несправедливости, слез, порезов, отчаяния, я думаю, что пережила это все она не зря. Ведь это стоило тех моментов, тех, что освещали ее дальнейший путь своим бесконечным светом. И все люди, которым она благодарна, которые наставляли ее и заботились, ведь лучше встретить их и узнать, и узнать многих других, которые составляют тот самый "плохой опыт" прошлого, чем никогда с ними не встречаться. И в итоге же она стала профессиональным специалистом в области психологии, к чему стремилась всю свою жизнь.

Здесь также особенно много собрано примеров, которые должны чему-то научить здоровую личность, показать ей лучшие стороны, на которые она в своем здравии должна ориентироваться. Здесь собраны идеалы со всех концов света, со всех времен и со всех добрых сказок. И зря я читала об этом под вечер, потому как с такими мыслями и эмоциями невозможно было бы уснуть. Я все думала о пятнадцати зимах и семи летах. Каково это? - управлять непогодой.. Ведь зим даже больше, чем в два раза больше! Но и лета немало. Все нужно уметь вмещать в себя. И нужно уметь контролировать. Эмоции, как мне открыли, это не плохо. Это не хорошо. Это никак. И следовательно, никакого вреда и ужасающего действия они не приносят. Последствия - да, могут. Но эмоции сами по себе - это естественно. Не нужно заставлять себя не чувствовать эмоции, ведь это прекрасно. Нужно уметь контролировать свою реакцию на них. Нужно примирить свой первый импульс, осознать, что он - побочное следствие первого проявления эмоции. Нужно подавить этот импульс при его зарождении. Все остальное - полнота красок и жизни в твоем сердце. Все остальное - твой мир. Умение чувствовать и разбираться в своих чувствах - это прекрасно. Даже злость подвластна контролю. Даже моя злость. Даже мне. Это заставляет верить в себя. В данный период времени для меня это является огромной проблемой. И теперь я чувствую, что готова снова попытаться справиться с ней. И я уверена, что каждый найдет свою проблему в этой книге. Потому как она затрагивает очень многие темы, очень многие душевные волнения и помогает выявить изначальную причину или, по крайней мере, некоторые представления о них и собственную тактику поведения при борьбе с ними.

А на одном моменте книги я даже расплакалась, сама не ожидая от себя такой реакции. Но этот момент меня очень тронул. Может, своим неожиданным завершением, потому что изначально я не приняла его всерьез. Так вот же он: в одном из отделений к девушке приходила каждый вечер сиделка. Она заходила в комнату, вставала в середину, наклонялась вперед так, чтобы ее спина была почти параллельна полу, вытягивала одну ногу назад, чтобы стоять только на одной, и расправляла в стороны свои руки. И эта стойка продолжалась всегда около минуты. Конечно, сначала я не поняла ее намерений и приняла это за странность. Но следующий момент меня поразил. Когда о том, что она делает, девочка задавала ей вопросы, сиделка всегда отвечала: "Я пришла полетать для Арнхильд. Потому что она нуждается в полетах."

Я не могу объяснить это чувство словами. Но мне показалось это самым удивительным и прекрасным, что только мог сделать человек для другого человека, попавшего в подобное положения. Нет слов. Нет нравоучений. Нет никаких установок, принуждений, внушений, которые и без того окончательно въелись в искалеченный маленький разум. Есть только факт, одно действие, в котором все это воплотилось, но в той форме, в которой сама Арнхильд приняла это в себя. Которое показало ей, что она, это маленькое и загнанное в угол беспомощное существо, совсем не беспомощна и не так уж одинока; что есть примеры, в которых люди летают.
И что конкретно этот человек. Летит. Только. Для нее.

Красиво.