Hareru

3 декабря 2021 г. 10:32

Первую половину прочитала на одном дыхании, а потом что-то пошло не так. Это не нонфик, не проза, а поток сознания автора, что вижу, то пишу.

Научных фактов и анализа здесь нет. Это знакомство автора с незнакомым ему видом и какие чувства она испытывала при этом. Описания жизни занимает половину книги. Как она училась с аквалангом плавать. Что, бедняга, испытывала мучения из-за давления.

Она много пересказывает и не анализирует. Даже разговор и новые идеи она следующему собеседнику пересказывает, а не обсуждает их. Пообсуждать она любит других, столько сплетен я за год на работе не узнаю, как из книги о друзьях и коллегах героини. Очень неприятно.

Автор много выделяет людей с физическими и ментальными недугами. При этом не рассуждая и не донося никаких идей. Просто говоря про это. Выглядит странно.

Бомбило меня знатно, но я не целевая аудитория книги. Она хорошо зайдет школьникам. Она даже в тексте эпатирует словом секс, ну чтобы было. Потом в описании естественно используется термин совокупление. Ей показалось занятным, что она едет специально наблюдать секс между осьминогами. В другой раз выделяет, что в надетый костюм драйвера до нее мочились и блевали. Прям школьный юмор. Не понравилось осуждение суицидальных мыслей, затронута тема самоубийства на 2 предложения, зачем? Автора очень волнует тема укусов и осьминожьих засосов.

Вот зачем этот абзац?

Джанин осторожно предлагает мне на этот раз не усердствовать и поехать домой. В конце концов, я же не хочу потерять слух! У меня есть трое глухих друзей — все они умные, жизнерадостные люди, но им все равно приходится непросто в нашем полном звуков мире. Поэтому я соглашаюсь.

Она ведёт себя как ребенок, причем с расшатанной нервной системой. Очень возбудимая. Может, поэтому у нее такое рваное повествование.