Penelopa2

Эксперт Лайвлиба? - Ну-ну...

3 декабря 2021 г. 10:22

Читала я эту книгу. Улыбалась, смеялась, зачитывала мужу особенно смачные кусочки. Дочитала. И поняла, что написать мне нечего.
Кто бы мне объяснил, почему у блогеров, даже у популярных, не получаются книги?

Вот читаешь, вроде написано легко, чувство юмора у автора есть, информации дает много, казалось бы, получай удовольствие и читай. Но не получается. Ощущается перебор. Я все время сравнивала с другой книгой гайдзина, так и называется Вадим Смоленский - Записки гайдзина . Вот там было ощущение разговора с умным интересным собеседником, который с уважением относится к стране, в которой работает. Впрочем и сам автор признал, что до Смоленского ему далеко. Тут какое-то все поверхностное, с прихехешками. Китя? Ну вот типичный такой Китя, тридцать лет, а все Китя.

Рассказ в режиме самоотстранения – вот смотрите, какая страна чудная, а я что, я ничего, я просто так, я тут наблюдатель. И как наблюдатель имею право смеяться надо всем, надо всеми, потому что меня это не затрагивает, пусть они сами разбираются в своих правилах жизни. А правила, конечно, интересные.

Школьник не имеет права красить волосы. Волосы могут быть только черные. Или седые, но это в старости. А если школьник полукровка и оттого рыжий – это неправильно. И по уставу школы должен покраситься в черный. Но школьник не имеет права красить волосы. И… см с начала.

А вот штрафов в поездах нет. И ездить зайцем абсолютно безопасно, просто на выходе говоришь, что билет потерял.

Японцы тоже почуяли, что иностранцы это уяснили, и в токийском метро повесили специальные пугающие надписи против подобного поведения: "если вы потеряли билет, то вы должны объяснить почему". Правильная угроза. Что самое страшное для иностранца в Японии? Попытка объясниться.

ИЛИ

Вообще, движение в Японии левостороннее, как в Англии, а не как в России. Поэтому во всей нормальной Японии стоять на эскалаторе тоже надо слева, а идти справа. В Кансае (города Осака, Кобе, Киото).— с точностью наоборот. Популярная легенда гласит, что в Токио жили самураи, предпочитающие быть слева, чтобы легче доставать меч. А вот в Осаке жили торговцы и они предпочитали прятать свои мешки с деньгами от воров и поэтому стоять справа. Не ясно в этой теории только одно — откуда у самураев и торговцев были эскалаторы. На самом деле все пришло от Всемирной Выставки 1970 г. в Осаке, когда идея поменять движение родилась ради удобства гайдзинов, а с тех пор так и осталась.

И все остальное в таком духе. Но я более чем уверена, что наши единые правила («проходя по эскалатору стойте справа, проходите слева») тоже покажутся такими же чудными какому-нибудь экзотическому иностранцу. И он тоже напишет книгу как Китя.

Пожалуй, единственное, что мне было интересно читать – это рассказ о сумоистах. Но этого маловато. Однако хорошее настроение во время чтения тоже заслуживает одобрения.

Чарующая Азия, Nonfiction

Лучше "Записки гайдзина" прочитаю :)

И это правильно

Вот я всех блогеров в ограничения ставлю, все же это очень своеобразная "литература".

Единственное исключение - Абгарян начинала как блогер.
А так все верно

У всех свои исключения, мне вот Бакман сразу вспомнился)

А он тоже как блогер начинал? Я не знала. Да, тоже исключение!

По-моему, да))