EkaterinaZakurina

по оправданию плохих книг

3 декабря 2021 г. 09:04

Я удивлена столь низкими оценками данной книги, особенно в сравнении с большинством современных «шедевров», оценивающихся так же или даже выше, чем «Закон о детях». Вообще, рейтинговая система иногда даёт сбой и отправляет такие книги на обочину книжного мира, снижая потенциальный интерес будущих читателей к произведению. Вопрос: читатели не поняли смысл произведения? Или, может быть, он им не близок? Или, может быть, кто-то ждал другого развития сюжета? Почитав остальные рецензии, я поняла, что правда где-то посередине.

Синопсис таков: судья по «детским делам» в сложный период своей личной жизни, сталкивается с делом мальчика, больного лейкемией. Мальчик религиозен, его вера не позволяет ему принять современное и эффективное лечение, но насколько он отдает себе отчет в том, что делает? Перед женщиной ставится сложная задача, как поступить в этой ситуации. Какое решение принять? Дать мальчику умереть мучительной смертью или силой закона заставить его лечение принять?

Я атеист, я не верю в Бога, для меня это книга вообще не о вере. Она о личном выборе и его последствиях. И о том, как выбор, являющийся для взрослого очевидно правильным, может сказаться на ребенке, за которого этот выбор сделан. Она неслучайно называется «Закон о детях», в этой книге вообще мало случайного.

Книга раскрывает сложные проблемы выбора, ответственности за принятые решения. Она о том, что выбор не заканчивается в период непосредственного решения, это и путь, которым ты идёшь дальше. Она открывает нам глаза на «причинение добра» и то, по какой причине это происходит. Она заставляет нас задуматься о том, к чему человек готов, а к чему нет. Переплетение веры и закона. Столкновение профессиональной этики и человеческих отношений. Эта книга не просто содержит этический конфликт, она сама и есть конфликт, она вся им пропитана. Меньше чем на 300 странницах, автор мастерски вскрывает такие проблемы, что голова после прочтения разрывается от мыслей.

Книга очень музыкальна, имеет смысл читать и слушать те произведения, которые в ней есть, одновременно, чтобы лучше прочувствовать вкус произведения.

P.S. А для желающих посмотреть есть шикарный фильм с Эммой Томпсон.