3 декабря 2021 г. 07:34

Ронислав Вийт, будучи четырнадцатым сыном без права наследования, становится знаменитым сыщиком. Вместе со своим слугой Фирсом он расследует 14 поистине коварных преступлений и в конце концов раскрывает мировой заговор, из-за которого прогресс остановился – миром в XXI веке правят паровые механизмы, а не электричество. Как, впрочем, и нравы XIX века.

К слову, перед Роней трепещут не только преступники, но и мужья прекрасных дам – знакомство начинается с дуэли, где он показывает себя хоть и находчивым, но не очень честным малым. А на фоне Фирса часто выглядит и менее образованным. Ситуация начинает выходить из-под контроля, когда великий Вийт влюбляется в девушку, находящуюся выше по социальной лестнице. Правда, она оказывается с изюминкой: переодеваясь мальчиком, выходит в народ, чтобы декламировать свои стихи – поистине гениальные. Из шедевров:

…Ты ведь лишь кости и ведро воды!
Ты ведь лишь сотня сокращающихся мышц!
Как же ты умудряешься, мой друг,
Заставлять расширяться мои зрачки!

Написано в ироническом стиле, что понятно ещё на уровне аннотации. В некотором роде это пародия на детектив, где главный герой молод, красив, талантлив, удачлив, спортивен и знаменит. Ну и сердцеед, конечно. Автор умело высмеивает все составляющие, но при этом как-то по-доброму – получилось весело и задорно.

Отдельная изюминка – мир стимпанка, конечно. А название глав, как у романов Диккенса, сразу настраивают на нужный лад:

Сыщик Вийт и дело об отеле художников, или Глава 6, в которой дедуктивист Вийт вновь нужен стране – кто-то угрожает самой мадам Дюфренуа, а значит, придётся вести расследование в мире богемы, живописи и утончённых натур!

Сыщик Вийт и дело о завещании богача, или Глава 8, в которой в подвале респектабельного банка, среди хранилищ несметных богатств и ужасающих тайн, в тишине и покое произошло нечто, чему нет и не может быть объяснений.

Единственный момент, к которому, возможно, придётся привыкнуть, – чуть ли не молниеносное раскрытие преступлений, в силу чего иногда они кажутся пустячными. Но при здравом размышлении стоит признать, что это лишь издержки выбранной автором формы: на самом деле каждая глава могла бы стать полноценным романом с допросами свидетелей, скелетами в шкафах, подробностями личной жизни и т.п. – всё, что принято в литературе подобного жанра. Но зато все дела читатель может раскрыть сам. Правда, я особо не напрягалась – мне очень нравился сам текст, написанный хорошим языком.

Все затихли, боясь нарушить думы великого человека.

Вийт нёсся вдоль стены горящих восторгом глаз, сквозь облака рукоплесканий, но его природная скромность и горячее желание схватить беглеца мешали насладиться мгновениями славы.

– Так и пострадавшей стороны нет… – всё ещё сомневался Вийт.
– Я! Я пострадал! – вскричал Калюжный. – Меня обманом заставили волноваться!

Густой туман стелился по бескрайней волынской топи, окутывал торфяные кочки, стекался к редким островкам твёрдой земли, возносился рваными облаками к алеющему предзакатному небу. Всё вокруг казалось в этой белёсой мгле зыбким, неустойчивым, ненадёжным. Вязкая тишина поглощала мир. Пронзительный запах болотного газа забивал ноздри, заполнял горло, стоял недвижимым грузом в лёгких.

Интересно, надо почитать. Помнится я у этого автора читал отличнейший роман про Триполье. Спасибо за рецензию