Kirael

Эксперт по кофе, чаю и бессонным ночам

2 декабря 2021 г. 20:34

С первых страниц становится понятно, что книга пропитана страданием и отравой. С первых страниц мне виделись ложь и показуха, единственной целью которых является максимальное количество выжатых из читателя слез. Окончательное подтверждение своим подозрениям я нашла в последней главе, когда страдание, насилие и жестокость длиною во множество лет и двести пятьдесят страниц решились благодаря одному звонку.
Итак, это книга о матери и дочери, которые подвергаются жестокому насилию - глава семьи их жестоко избивает, практически заперев в доме-клетке. Книга от лица девочки-привидения, совершившей самоубийство. Юридически. Фактически, это книга о матери, убившей свою дочь. А как еще назвать ситуацию, когда женщина столько лет позволяет жестоко измываться над своим ребенком? Назовите меня жестокой и черствой, но, видимо, Регина кайфовала, упиваясь мазохизмом. Они живут в США - не в России, а в США. Тут не скажут "Вот когда убьет, тогда и приходите", тут прилетят по первому сигналу тревоги - что в конце концов и происходит, а адрес смогут считать даже телепатически.

Но ты ничего не забыла. Прямо подо мной ты спрятала сундучок с сокровищами и надеждой, чтобы я была в безопасности. Ты запирала мою дверь, смиренно опускала голову, красила лицо, плакала тихо, потому что ты ждала подходящего момента.

Итак, ради того, чтобы дочь была в безопасности, мать позволяла избивать себя и ее. Смиренно. Чтобы выждать подходящего момента. Спойлер, подходящий момент - это окончание школы. Безопасность ребенка заключается в том, чтобы максимальное количество лет отсидеть в учебном заведении, а не в том, чтобы на спине не зияли раны.
Регина, поздравляю, вы убили свою дочь!

-Почему!
Я почти кричала, перегибаясь через столешницу, а ты взялась за сковородку. Ты посмотрела на меня.
-Потому что иногда у тебя нет выбора.

Напомню, как я уже писала выше, ситуация решилась одним звонком в 911.
Юридически, фактически... Остался еще один подход, "по-пацански". А, по-пацански сказать, Роки Каллен решила заработать на чужом сочувствии и слезках, паразитируя на действительно страшной и жуткой теме, как многие американские авторы паразитируют на теме башен-близнецов. Я не поверила в Регину (женщина, которую описали, не должна была столько терпеть), в Тирана (непонятный чувак без истории и мотивации), Август получился слишком сопливым, а Элли, Элли нужна была, чтобы мы размазывали по страницам свою слезу. Насквозь фальшивая и ненастоящая. Есть множество жутких историй, о которых надо знать, которые надо освещать, чтобы другие женщины-жертвы знали, как выбраться из такой ситуации. Но Роки Каллен не об этом.

Увы, но жестокая реальность в том, что и там такое говорят, даже слишком часто. Если просмотреть подобные случаи, где жертвы семейного насилия в последствии погибли, многие из них звонили в полицию, но с этим ничего не делали.

Я не буду спорить.
Тут вопрос больше в том, почему мать позволяла избивать не только себя (пусть это останется на ее совести), но и своего ребенка. Была бы совсем другая история, если бы Регина обращалась в полицию, ей не верили, или у мужа были какие-то особые привилегии/положения...
По факту же ситуация решилась после первого звонка. Причем женщина не успела даже договорить адрес, полиция была около ее дома через несколько минут и мужика посадили.
На одной чаше - первый же звонок в 911 / на другой физические, моральные страдания и смерть дочери.
Плюс когнитивный диссонанс. Портрет Регины, описанный автором, не сходится у меня в голове с портретом женщины-жертвы.

Я написала не для того, чтобы поспорить. Просто часто читаю про реальные случаи и, увы, такие ответы полиции далеко не редки.
Что до матери, позволяющей подобное - книгу я не читала, оценить не могу, но если брать случаи из жизни, похожие на то, что вы описали в рецензии, разные люди поступают по разному. Кому-то хватает сил спасти себя и ребёнка, кто-то сдаётся, а бывает и такое, что мать просто сбегает, оставляя ребёнка в семье. К счастью или к сожалению, психика у людей не одинаковая и в трудной ситуации люди не всегда могут совершать здравые поступки.
Не навязываю, просто советую посмотреть как-нибудь интервью жертв насилия или послушать психолога на эту тему. Там частенько отвечается на вопрос, почему они не уходят, не спасают своих детей или не звонят в полицию. Конечно, если вам такое вообще интересно.