Phashe

Магистр Лайвлиба

2 декабря 2021 г. 20:06

4.5 История, человек, космос, бессмертие

Круто, очень круто! Масштабное фантастическое полотно, соединившее в себе немало тем вокруг бодрого сюжета. Андерсон хорошо смог соединить интересный и живо развивающийся сюжет с разнообразными размышлениями о месте человеке в истории и о его роли в ней. Он ведет своих героев из античных времен до наших дней и далее в будущее, которое он видит в покорении других планет и расселении человечества по галактике и за ее пределами.

Одной из основных тем тут (на первом плане) выступает бессмертие. Естественное желание жить и нежелание умирать встречаются с проблемой бессмертия — так ли это просто жить вечно? Нужно ли это? Способен ли человек перенести этот дар и что он будет с ним делать? Впрочем, оставив эти философские вопросы, не имеющие ответов, он ведет и к более конкретным вещам — экспансия за пределы нашей планеты.

Наверное, идея того, что человек рано или поздно должен выйти за пределы родной планеты стала основной для большинства фантастов. Эту идею рисуют по-разному, но неизменно все приходят к тому, что рано или поздно это должно произойти. И тут проблемой становится не только технические возможности, но не менее остро встает вопрос морали.

Человек делает историю и создает мир вокруг себя. Мир меняется сильно, что видно даже по достаточно недолгой нашей истории. Менялась культура, мораль, приличия, причем это все меняется даже в контексте одной страны, а уж если рассматривать эти вещи на разных континентах в разное время, то тут рисуются совершенно непохожие ситуации. И это на примере одной планете и достаточно небольшого отрезка времени, а насколько различными разовьются культуры, если их разделить световыми годами в пространстве и столетиями во времени? Будет ли человек человеком, и насколько такие столь разные виды смогут существовать вместе?

Однозначно годная фантастика с интересным сюжетом и мощным философским пластом. Я в целом достаточно положительно отношусь к премии Хьюго, несмотря на некоторую явную попсовость последних номинаций (надеюсь это временное помрачение и дань моде); Андерсон статуэтку получил не зря.