2 декабря 2021 г. 18:38

3 Читаешь книгу и вспоминаешь все монологи людей, которые жаловались на свою жизнь в различном состоянии организма.

Все, кто живет или жил в Москве откликнется в душе. Нет более сильной вовлеченности у человека, который сам видел и знает о чем ему рассказывают. Одинокий мужчина 25 лет, занимающий не последнюю должность в турфирме, живущей в однушке и прожигающей свою жизнь ночами на пролет. У человека есть деньги, минимальная стабильность, друзья, сброс стресса и мозги. Кто-то назовет это лучшим раскладом и все к чему надо стремиться. Наш же герой ненавидит и презирает свою скучную жизнь. Ему наскучили глупые девушки, которых он цепляет в клубах, разговоры, знающие наперед, политика, социальные нормы и вечное удушение людьми, которые доят его, как корову в порыве откусить больший кусок.
Он не верит в любовь, в людей и в счастье. И многие заметили, как же герой все-таки похож на Онегина. И началом своих размышлений, и концом, который за ними незамедлительно последует.
Конечно, он сам говорит о том, что людям надо все менять и мы сами закрываем себя в клетках, что не позволяет открыть хоть долю своего ума. В то же время сам наступает на те же «кочки»: девушки, которые льют рекой, закрывая ясность той любви, что неизвестна ему, алкоголь неудерживающий потаенных желаний, сигареты, поражающие его организм, работа, которая и важна и не важна, мнимые друзья, созданные только для галочки.
Присутствие мата не особо утомляет, хоть он и вгрызается читателя на каждой странице, передает эмоции и пускай. Сама книга по себе нудная. Да, конечно, автор говорит о действительности и выражает все то, о чем каждый думает, но не способен сказать. Да и снова да. Естественно, она интересна, как любопытная вещица, которая открывает поток мыслей мужчины, неоткрытый для женщины.
Остальное, очевидные факты реальности.
Возьмите любого человека, живущего в большом городе, сделайте вид безгранично заинтересованного слушителя с понимающей улыбкой и вам расскажут почти те же вещи. Рукопись служит подтверждением для всех тех, кто считает себя избранным, знающим скрытые истины мироздания, а книга ткнет их в однотипность.