2 декабря 2021 г. 17:58

3 Мой первый комикс

В основе сюжета лежит легенда о Санта-Клаусе, добром и справедливом волшебнике, который в рождественскую ночь приносит в каждый дом радость и надежду на счастье. Комикс предлагает свою версию, где рассказывается история Клауса, бывшего капитана, бывшего возлюбленного, бывшего жителя шахтерского городка Гримсвиг.
Следуя законам жанра, в комиксе имеется зло, представленное жестоким бароном Магнусом, который управляет городом и творит бесчинства, и добро в лице Клауса.
Клаус, видя плачевное состояние горожан, решается на противостояние, просит совета у духов леса и льда и приступает к своей миссии.
Несмотря на то, что исход борьбы заранее известен, следила за ходом событий с интересом, надеясь на оригинальность сюжета. Напрасные ожидания, сюжет скромный, а вот визуально комикс смотрится очень даже зрелищно. Рисунки зловещие, довольно много сцен, где присутствуют злобные физиономии, сверкающие глаза, сжатые кулаки, жестокие расправы и соответствующие надписи. А уж изображение демона и вовсе может напугать кого угодно. Никогда не думала, что история про Санту может быть такой мрачной и устрашающей и меньше всего представляла его мстителем с двумя кинжалами в руках.
Странное ощущение, когда в воображении нет необходимости, все уже придумано кем-то.
Из плюсов: довольна, что познакомилась с новым для меня жанром, не думаю, что проникнусь комиксами, но два комикса (другого автора) отложила в вишлист.
И напоследок: интересно интерпретируются цвета Санты: белый – это снег, а красный – кровь трудящихся. Позабавил комментарий про мелкий шрифт в трудовых договорах, который никто не читает.

Кот в мешке