Ninanewwworld

2 декабря 2021 г. 17:03

Я редко читаю скандинавские детективы, для меня это довольно неизведанная и новая территория. Поэтому было вдвойне интересно погрузиться в этот триллер с довольно мрачным, но затягивающим сюжетом и небольшим уклоном в мистику.

Две главные героини борятся за свою правду - одна хочет дом, полный детей, поэтому готова на все, чтобы остаться работать и окучить огромные деньги, а вторая желает уже поймать злостного преступника и дать спокойствие семьям жертв маньяка.

Каждая глава начинается с нескольких строк от лица Барсука, что потихоньку раскрывает его как личность и позволяет понять, что им движет и почему он стал таким жестоким.

Многослойный детектив, ведущий читателя за нос довольно долго. Вместе со следствием подозрения падают на каждого, на кого указывает автор. И ведь это может быть правдой. Отчаянные меры, принимаемые героями книги, страшная месть и расплата за содеянное будут двигать сюжет.

Очень динамичный и быстрый психологический детектив с короткими главами, что позволяло читать, практически не отрываясь от книги. Финал напугал, но все же пара вопросов к автору у меня остались, так как есть несколько неправдоподобных ситуаций. И все же знакомство прошло неплохо, можно продолжить.

Если вас книга водила за нос, то вы не читали хороших детективов, а скандинавский тем более)))

Не спорю, в плане скандинавских. А вот в плане детективов не соглашусь - тут я искушенный читатель ))

Тогда почитайте Горовица и его дилогию Сорочьи убийства. Вот там настоящий детектив. А Барсук - непойми что.

Обожаю Горовица - прочла все его книги, вышедшие у нас )) Прекрасно!