2 декабря 2021 г. 16:55

3 Свидетель ужасного языка

Я смогла осилить произведение спустя 6 месяцев и 3 попытки прочтения. Дело даже не в христианской тематике произведения, а в бедности и косноязычии того языка, которым книга написана. Продираясь через однообразные "прекрасные", "красивые", "радостные" и "вдохновляющие" эпитеты я боролась с непреодолимым желанием закрыть её навсегда, но всё по порядку.

Принимаясь за чтение я не имела никаких предупреждений ни по поводу автора, ни по поводу самого текста. Единственное, что я когда-либо слышала об Уильяме Поле Янге это то, что его дебютный роман "Хижина" был хорошо принят и даже экранизирован в 2017 году. Вселяет надежду, не правда ли? Учитывая, что "Ева" это его последнее произведение на данный момент. Дополнительным плюсом в карму книги была аннотация, но как оказалось, внутри меня ждало разочарование.

Не знаю, виноват ли в этом перевод или изначальный текст подкачал, но книга написана скучным, однообразным языком. Будто подросток старался выразить высокие чувства, но не мог подобрать подходящих слов, а о синонимах он не слышал вообще.

Но это не самое страшное, дальше в ход идут не живые, странные диалоги. Когда ты читаешь их, то совсем не веришь, что подобное может произнести живой человек. Местами они слишком натянуты, местами звучат так, словно написаны лишь в угоду течения сюжета, не учитывая характеров героев. Разжёвывание некоторых вопросов в конце в виде диалогов тоже убивает те немногие хорошие моменты, что в книге присутствуют.

А они есть, например, тот фантастический мир, который преподносит автор. Он достаточно проработанный, для того, чтобы вызывать в голове образы тех мест, что посещают герои, наполнить мир цветом и запахом.  Он почти реален, но мелкие детали не дают тебе окончательно в него поверить.

Через вставки "свидетельствования" мы можем проследить взгляд автора на религию, его видение и интерпретацию сотворения вселенной, а так же падении человечества. За этим было бы интересно наблюдать, сумей автор рассказать историю более живым языком.

Персонажи, большая их часть, прописаны весьма не плохо, но трагедия главной героини весьма предсказуема и не вызывает ни жалости, ни удивления, ни гнева. И чем чернее рисуют прошлое Лили, тем инороднее смотрится её быстрое, относительно легкое принятие себя в объятиях Адоная. Привязанность же главного героя к малознакомой девушке кажется неуместной, присущей ему лишь из прихоти автора и необходимости показать как же он хорош.

Единственное, что действительно порадовало это концовка. Последние несколько страниц были действительно спасительными для этого текста и единственным, что не заставило меня жалеть о прочтении.

Выводы: Несмотря на все минусы, текст способен заинтересовать и заставить следить за сюжетом, думать о том, что же будет дальше. Но, Босхе, как же ужасно продираться через эти строчки и рекомендовать ее я никому не стану.