nvk

2 декабря 2021 г. 13:58

Отец оставил их с матерью, когда Володе не было и 2-х лет. Снова женился, в новой семье сразу же родился еще один сын. Со старшим сыном он все эти годы общался, но без особого желания, а скорее по обязанности.
Про мать в книге очень верно сказано. "Неустроенная", "несчастная", "безответственная" - это все про нее. Эвакуировавшись вместе с Володей из Ленинграда, на новом месте она рассчитывала найти и новое счастье. Но связалась с каким-то мутным капитаном, который к тому же оказался еще и женатым. Капитан потом слился, а у Володи появилась маленькая сестренка. Мать Володи после всего этого как-то резко сдала, упала духом, начала болеть.
И то ли потому, что с такими родителями Володя просто не мог позволить себе быть слабым и беспомощным, то ли в силу каких-то врожденных качеств, но он показал себя исключительно с лучшей стороны. Серьезный, обстоятельный, ответственный - в свои 16 лет он стал опорой и для матери, и для новорожденной сестры. Не получив от отца вызов, без которого невозможно купить билет на поезд, он тем не менее добрался до Ленинграда, так как был уверен, что мать просто необходимо перевезти сюда, где у них есть хоть какая-то жилплощадь. И твердый в своей правоте, он пошел к отцу и, ведя разговор на равных, настойчиво попросил того о помощи. Не для себя, для матери.
И мне кажется, что даже, если отец вдруг не поможет, Володя все равно справится. Восстановит комнату, обставит ее простой мебелью, привезет мать с сестрой и будет и дальше о них заботиться. Тем более, что рядом есть люди, готовые помочь, - друг Ромка, брат Олег. Молодые, полные сил, с горячей верой в светлое будущее, они решительно настроены заново отстроить свой мир.

Почем знать, кому что удастся из этих мальчишек и девчонок; из кого что получится. Почем знать, почем знать…

Школьная вселенная