2 декабря 2021 г. 12:28

4 Мир женщин или история одного апокалипсиса.

Чаще всего я читаю комиксы для того, чтобы отвлечься. Могу читать их параллельно какой-нибудь серьезной прозе из ряда классических. В этот раз сам комикс обещал нечто масштабное. Я, конечно же, говорю не про объем произведение или уровень проработки вселенной - нет.  "Последний мужчина" обещал идею. Идею столь необычную и интересную, что я отложил все прочее и направил основной свет прожектора непосредственно на творение Брайна К. Вона и Пиа Герреры. К тому же, работа удостоилась аж пяти премий Айснера, что добавило еще 50 очков в копилку моих ожиданий.

Рисунок. Я не очень люблю американский стиль, мне гораздо ближе европейские художники с их фламандской любовью к мелочам и гораздо более живописной манерой работы с пейзажем, объемом, перспективой и тому прочее. По этой причине я с куда меньшим энтузиазмом приступил к чтению, хотя надо отдать должное художнику - для этого стиля работа на должном уровне и не зря получила столько хвалебных образов: отменная работа с цветом, пространством, понравилось, как автор отобразил прерывание речи с помощью наложения одной выноски на другую. Местами разочаровали контуры, но это эпизодично, а не массово.

Сюжет и тема. У меня нет ни малейшего желанию пересказывать сюжет: по структуре это типичная роуд стори с бесчисленным количеством препятствий на пути, сложными и интригующими решениями и привычными характерами персонажей, за развитием которых можно с удовольствием понаблюдать. Очень понравилось развитие линии Йорик-Геро - с интересом посмотрю, что произойдет в будущих частях.

Что по теме? Здесь все на высоте. Авторы комикса рассуждают о том, что будет, если сильного поменять местами со слабым. Это не значит, что женщины слабые - ни в коем случае! Но авторы не зря приводят цифры. Мы и впрямь живем в преимущественно патриархальном мире, в котором большинство женщин, к несчастью, подвергаются гендерной дискриминации. Не все, не везде, но это происходит. И автор задается вопросом: что будет, если угнетенные станут триумфаторами? Что произойдет, если избавиться от власти мужчин? Наступит ли после этого мир на земле и заживут ли женщины счастливой и беззаботной жизнью без доминирующего большинства? Внимание! Это не феминистская литература, ни в коем разе. Авторы стараются рассуждать справедливо, и это мы видим на примере амазонок, особенно рыжей, и прочих мало приятных персонажей. Порой автор даже иронизирует над женщинами, высмеивая некоторые из их стереотипных недостатков. Но сразу после подобных эпизодов мы смотрим на 355 и вспоминаем, что стереотипы - это стереотипы и не более того. Авторы - напоминаю, что одна из них женщина - умело управляются с шаблонным мышлением большинства, дергают за ниточки, подводя к тому, что тот или иной стереотип - фальшь, которую стоит оставить в прошлом.

К чему, как мне кажется, приходят авторы.

К мере. В ней источник общественной гармонии. Радикально = жестоко, насильно, воинственно (в контексте комикса).

Будьте во всем ровны; ибо в самом потоке, в буре и, я бы сказал, в смерче страсти вы должны усвоить и соблюдать меру, которая придавала бы ей мягкость.

Комикс прочитан в рамках 14-ого тура игры "Пятилетку - в три тома!".