RittaStashek

2 декабря 2021 г. 10:53

4 О красоте и жестокости на фоне английских пасторалей

Как это часто бывает, под жанровой обложкой нам попытались преподнести нечто не совсем соответствующее заявленному формату. В данном случае, ожидая обнаружить украшенный цветочками любовный роман, читатель найдёт исторический роман с любовной линией. Впрочем, лучше, конечно, так, чем вообще никак - данное произведение Гаскелл впервые публикуется на русском языке, спустя более полутора веков после выхода в свет оригинала.
Стоит ли читать роман и кому? Стоит, но прежде всего - любителям английской классической литературы. Сюжет нешаблонен, а развязка не порадует тех, кто привык к сказочному "долго и счастливо". Потому что нет, недолго и несчастливо, но зато - очень реалистично. Достоверно. Зная историю отношений главных героев, я никак не могла представить, как после всего пережитого можно ожидать хэппи-энд. Финал мог быть или трагичным, или заунывно-серым, в тональности "худой мир лучше доброй ссоры", но точно не традиционно розовым.
Вообще этот роман Гаскелл напомнил мне "Войну и мир". Та же эпоха - наполеоновские войны (и также отделенная от автора толщей времени), та же скрытая внутренняя религиозность, поиски христианских оснований бытия. И то же, увы, занудство и порой раздражающий дидактизм, впрочем, не переливающий через край. Эта книга показалась мне самой медленной из читанных у Гаскелл, и "Крэнфорд", и "Север и юг" написаны куда динамичнее.
Однако при этом к несомненным достоинствам следует отнести чудесные картины природы, описания сельскохозяйственных работ и простой, и грубой, но такой очаровательной жизни в сельской глуши, психологизм, верность в изображении движений души героев. Книга написана человеком пожившим - и много размышлявшем о прожитом.
Одним словом, роман будет интересен тем, кто уже прошёл закалку Диккенсом, Филдингом и Теккереем. Тем же, кто не привык к старинной медленной повествовательной манере, будет трудно - и вряд ли они продвинутся далее первых страниц.