2 декабря 2021 г. 10:24

5 "Быть хиллбилли — значит порой не видеть разницы между войной и любовью."

В моем понимании это произведение в первую очередь - книга-благодарность. За судьбу, за элементы пазлов, благодаря которым у хиллбилли, выходца из  неполноценной семьи беднейшего квартала, все сложилось в единое прекрасное будущее. Автор несколько раз повторяет "всё-таки я счастливчик", и это его "спасибо" вызывает симпатию вдвойне. Ведь чтобы сложился пазл, нужно ещё его сложить. Это книга-анализ свой жизни и жизни людей, проживающих в Ржавом поясе,  промышленном регионе США, находящемся в глубоком экономическом кризисе. Их происхождение, привычки, культура, способы действовать передаются из поколения в поколение, и шансов изменить судьбу - минимальное количество, несмотря на законы, несмотря на "свободу". Ведь из чего складывается судьба, размышляет автор.  Самое  глубокое влияние на человека оказывают его корни, общество, в котором он находится с рождения, родители, авторитеты. Образ мыслей, образ действий, которые бессознательно перенимают хиллбилли абсолютно у всех оказываются под воздействием так называемого "неблагоприятного детского опыта". Родители наркоманы, алкоголики, без образования, скандалы и драки в семье, нищета. Даже тот, кто хочет вырваться из порочного круга, просто не знает как, не умеет, не видит примера перед собой, это и не принято. Автор считает, что для его судьбы переломным моментом оказалось влияние его бабушки. Несмотря на характер коренной хиллбилли, он чувствовал себя рядом с ней в безопасности, она любила внука, и именно она дала  ему основные жизненные ориентиры, научила благородным принципам поведения, привила любовь к учебе, показала необходимость получения образования  и  помогла обрести стремление к лучшей жизни. Что нужно человеку , желающему изменить укоренившиеся устои, чтобы пойти своей дорогой? Если начальная среда "подкачала", нужны вера в себя, оптимистический настрой, желание изменить судьбу, осознание себя  ответственным за это. Обладают ли хиллбилли таким мышлением? Нет. Многое зависит от принятых решений и сделанного выбора, а чтобы сделать верный выбор, нужно ориентироваться в сфере действия. обладают ли  нужными знаниями хиллбилли? Снова нет. Автор считает, что необходимые качества и навыки он сумел приобрести по время службы в армии в морской пехоте. На его решение пойти в армию повлияла ситуация ощущения себя беспомощным - они с бабулей не могли разобраться, как заполнять бумаги, необходимые для поступления в колледж.  Также ему было жаль денег на образование, он чувствовал, что со своим привычным образом жизни не сумеет заставить себя учиться на должном уровне, что никак не будет благоприятствовать получению хорошей должности в будущем. После армии он поступил в колледж и окончил его досрочно. А после поступил в университет лиги плюща в Огайо. Итак посредством всех  прилагаемых усилий, с помощью полученного образования, в стране с ее законами, осознавая чего хочет,  а не  идя на поводу у недальновидных амбиций, имея  социальный капитал - связи, которые стали доступны уже в определенном окружении,   Джэй Ди Вэнс наконец сделал явью "американскую мечту" и внешне стал другим, но "уехав из деревни", "уехала ли деревня из него"? Автор понимает, что психологические триггеры, закостенелые реакции преследуют его, мешая выстраивать отношения с окружающими и любимой женщиной до настоящего момента.
После прочтения невольно возникает вопрос, а работает ли в нашей стране принцип "будешь хорошо учиться - получишь высшее образование в престижном университете - хорошо устроишься в жизни"? Но это уже совсем другая история.
Мне очень понравилась эта книга, в которой  по косточкам разбирается социальный быт определенной прослойки населения США - белых рабочих.

Один мой приятель долгое время работал в Белом доме и, искренне сопереживая бедственному положению рабочего класса, как-то сказал: «Пожалуй, лучше признать, что мы, наверное, никогда не добьемся стопроцентного успеха. Проблемы никуда не денутся. Однако мы вполне способны качнуть чашу весов в пользу этих страдальцев». В мою пользу весы раскачивали не раз. Оглядываясь на прошлое, я вижу, сколько переменных должно было сложиться, чтобы мне выпал выигрышный билет. Бабушка с дедушкой всегда были рядом, как ни пыталась мать от них отвязаться. Несмотря на бесконечную череду отчимов, меня окружали любящие и заботливые люди. Мамо при всех своих недостатках привила мне любовь к учебе. Сестра защищала меня, даже когда я вырос и физически стал намного сильнее. Тетушка Ви и Дэн гостеприимно распахнули передо мной двери своего дома и показали мне на живом примере, что такое счастливый брак. Меня поддерживали учителя, дальние родственники, друзья… Уберите хоть часть уравнения — и я, скорее всего, потерпел бы неудачу. Многие люди, в свое время преодолевшие трудности, говорят о том же.