arkanif

Книжный поезд

2 декабря 2021 г. 09:55

5 Эффект ореола Доктора Хауса

В книге "Думай медленно решай быстро" Канеман приводит когнитивное искажение, которое называется эффект ореола. Так, увидев что человек бросает окурок на дорогу, можно сразу сделать вывод, что он наверняка и работник плохой, и налоги не платит, и вообще дьявол во плоти.

С точностью до наоборот похожее искажение у меня произошло с автором сегодняшней книги. Его незабываемая саркастическая игра в сериале "Доктор Хаус", роль богатого дурачка в "Дживсе и Вустере" и искрометные скетчи в "Шоу Фрая и Лори" создали впечатление, что этот человек сам по себе кладезь хорошего юмора и таланта. Того же я ожидал и от его книги.

Получилось ли у актера стать писателем? Давайте смотреть.

Мне Лори очень нравится как актер, он в кадре не играет -- он там живет. Что бы он ни делал, у него получается прекрасно. Но игра на экране -- это работа по сценарию, под руководством режиссера. А вот узнать, каков человек на самом деле, может помочь написанная им книга.

"Торговец пушками" -- законченное произведение, допускающее продолжение, но не рассчитывающее на него. Тем не менее после выхода книги Хью Лори заявил что работает над следующим романом о том же герое, но уже прошло 25 лет, а "Бумажного солдата" -- так должен был называться роман -- все нет. А вы говорите -- Мартин, Мартин.

Хотя, учитывая занятость Лори -- настоящую занятость -- я удивлен, что он и на первую-то книгу время нашел.

Юмор в романе не такой, как у сэра Пратчетта. Он не высмеивает клише и не обыгрывает классические сюжеты. Лори использует юмор как клей, скрепляющий роман воедино. Или, чтобы было вкуснее, как плавленый сыр, чтобы превратить обычную пиццу в невероятную вкусняшку.

Шутки очень "хаусовские". Тут читатель наблюдает забавный способ пересказать несмешные события. Просто рассказчик с юмором, который иногда шутит над происходящим, иногда над собой -- а иногда просто над языком и идиомами.

Способность героя отбрёхиваться напомнила мне принца Корвина из Хроник Амбера. Но жанры у романов разные, ложь Корвина часто срабатывает, а вот Лэнгу не так везет и после пары удачных уверток его в конце концов раскрывают. Но придумывает свои оправдания и образы он, конечно, умело.

Слабые стороны романа
- Простенький сюжет. Не плохой, просто недостаточно неожиданный

- Простенькие герои. Не плохие, но незапоминающиеся, без глубины, которую могут придать за пару абзацев опытные писатели -- взять того же Макса Фрая, у него что ни Джуба, то обязательно какой-нибдь Чебобарго

- Постоянные срывы сюжета и персонажей в клише. Может, дело в возрасте романа и вторичным он кажется сегодня. А может, он и в 96-ом таким был. Если кто читал его в 20-ом веке, отзовитесь в комментариях!

Выходит парадоксальная оценка. При всех слабостях "Торговца пушками" один только юмор настолько вытянул его, что я без колебаний поставил ему 5 звезд. Я искал в этой книге какого-то душевного контакта с Хью Лори и я его получил.

Полная рецензия на YouTube

Источник