2 декабря 2021 г. 00:25

4 Из вариаций сочинения на тему «Как я провёл лето… 1928 года»

Добрая, тёплая книга о настоящей дружбе трёх на первый взгляд абсолютно непохожих друг на друга детей, - мальчиков Майка и Уилсона, выходцев из Северной Ирландии, и девочки из резервации коренного племени оджибве Люси, - которые, познакомившись и проведя вместе короткие летние деньки, навсегда связали себя узами страшной тайны. Их пути в конечном итоге разойдутся, но, благодаря событиям того лета, один воспылает смелостью и, наперекор наставлениям отца, сможет отыскать свой жизненный путь, другой удастся отбросить предрассудки и на всех парах умчаться навстречу мечте, а третий будет поступать только так, как ему велит совесть, и станет замечательным отцом семейства. Эту тайну, которую они поклялись никому и ни при каких обстоятельствах не рассказывать, спустя почти девяносто лет разгадает внучка главного героя, любящая детективы. Вместе с тем к тому времени никого из виновников или случайных очевидцев уже не будет в живых, и девочке придётся решать самой, кто являлся в этой истории жертвой.

Произведение можно отметить следующими плюсами. Оно написано доступным для юных читателей «человеческим» языком, то есть не скучно и не наигранно, как это характерно для современной детской прозы, поэтому придётся по вкусу не только детям и их родителям, но и тем, кому нравится возвращаться в детство. Иногда все мы в этом нуждается! История хоть и выдумана автором, но сопряжена с реальными историческими фактами Первой мировой войны, Войны за независимость Ирландии, введением «Сухого закона» в США и другими, а основное действие разворачивается в элитной школе-интернате «Дубрава», ныне Лейкфилдский колледж в провинции Онтарио. Посмотрите, какая красота!

o-r.jpg

o-r.jpg

Более того, в книге поднимаются и осторожно преподносятся такие важные темы, как расизм, социальное неравенство, религиозная нетерпимость, насилие, важность соблюдения закона. Задавая общие, связанные с ними вопросы, читатель сможет получить на них ответ.

Единственное, что мне не понравилось, - правда, я сужу с учётом своего возраста и профессиональной деформации, - это вывод, к которому приходит наш «маленький» детектив, мол, человеческая жизнь бесценна, однако не жизнь каждого отдельно взятого человека. И тайна главных героев не просто имеет весомое оправдание, а расценивается как героический поступок. Это по стольким причинам неправильно, что я даже не буду здесь растекаться мыслью.