Keltika

12 марта 2013 г. 11:12

Книга начинается с преследования беглеца, укравшего хрустальный ключ. Динамично и сходу даёт нам представление о зеркальном мире. Но это так, предистория.
Обычный мир. Люди готовятся к полному лунному затмению, близится «Время ведьм».
Катерина (спортсменка, комсомолка и просто красавица) переезжает к бабушке Евдокии, в дом, который ей пришлось покинуть в пятилетнем возрасте. Здесь ей в первые же дни придётся столкнуться с таинственным прошлым её семьи. В руках девочки случайно оказывается дневник князя Поплавского, откуда она узнаёт о Зерцалии. В это же время, её приёмная мать Аглая собирается продавать старое здание театра магии «Иллюзион», долгие годы принадлежавшего их семье. Во время сделки происходит странный инцидент и появляется страшная находка.

Наш мир. Группа подростков не кажется сбалансированной. Некоторые моменты лишние, например, ограбление музея. Происходящее, несмотря на жестокость, описано очень по-детски, диалоги героев примитивны.
Зеркальный мир автору удаётся намного лучше. Персонажи хорошо продуманы, интересны, они живые. От того, что происходит по другую сторону зеркала, невозможно оторваться, в него веришь, в нём хочется задержаться. Граф Калиостро, Демоническая Пятёрка, зорги, доппельгангеры… О, Зерцалия! Надеюсь, что мой зеркальный двойник всегда будет поспевать за мной))
У меня создалось впечатление, что книгу писали два автора. Всё, что происходит в нашем мире писал один, второй прорабатывал Зерцалию и её персонажей. Слишком уж сильно отличие. А основой для написания книги явно послужили фильмы «Престиж», «Иллюзионист» и немного книга «Королевство кривых зеркал».
Продолжения ждать не буду.

Спасибо, единственная рецензия "по делу" среди всех этих восторженных откликов, которые только отпугивали меня от книги , а теперь я подумаю , может не стоило мне так переживать ,что я ее найти нигде не могу ...
Еще раз благодарю за отзыв!

Пожалуйста :)
Я обратила внимание, что восторженные отзывы/рецензии к "Зерцалии", "Часодеям", "Лысой горе" и т.д. (книги молодых авторов, популярных в социальных сетях) пишут в основном аккаунты-однодневки, миссия у них такая - хвалить, и ни шагу в сторону))
А книгу в электронном виде я, помнится, загружала.

Cпасибо большое ,уже скачала , будет время почитаю ее .
Да, и вы оказались абсолютно правы , рецензии тут пишут "однодневки" , какое шарлатанство!

Вот тут с вами полностью согласна. У самой такие же ощущения возникли.