1 декабря 2021 г. 11:55

Когда два инопланетянина (с разных звёзд) обнаруживают друг к другу романтическое влечение, у нас на Земле это называется любовь. Когда инопланетяне со звезды Му делятся своими ощущениями на этот счёт, мы имеем мужскую версию любви. От инопланетян со звезды Жо обретаем женскую. Шанс совместить эти взгляды появляется у соавторов, которые семья. Например, Дяченки. И их четвертьвековой давности роман «Скрут» (офигеть, да?), именно об этом. Про то, как мальчик с девочкой полюбили друг друга. Про то, что для мальчика это означает одно, а для девочки другое. И не потому что у них тела разные, а потому что разный соответствующий этим телам менталитет. А параллельно про то, как любовь может не только вспыхнуть (у мальчиков и девочек так бывает), но её можно ещё и взрастить, в прямом и переносном смысле, - в параллельной линии взрослый мужчина взращивает себе будущую жену из маленькой девочки. Истории любви этих пар не только переплетаются, но и сталкиваются внутри себя с непреодолимыми препятствиями, обнаруживающими однокоренное свойство – эгоистическими устремлениями каждого участника, причём, настолько сильными, что это ставит на грань жизни и смерти их вторую половинку. Сила, противодействующая этим устремлениям – Алтарь, на котором в начале романа пара юных влюблённых соединила себя нерушимыми узами. И к нему же приходит в конце романа пара, любовь которой, казалось, уже давно убита совместными усилиями, но ими же в конце концов и приуготовлена к возрождению. Потому что Алтарь – всего лишь камень, подле которого влюблённые принимают на себя ответственность за любимого и исполняют её сообразно силе своей любви и совести. И никакая магия тут ни причём. И если уж считать роман «фэнтезийным» исключительно по формальным признакам, то нельзя не отметить, что это ещё и очень внятное антивоенное произведение.