12 марта 2013 г. 08:40

В свое время я обещала денежное вознаграждение тому, кто найдет эту книгу на просторах Интернета. Это была первая половина 2010 года, и книга только вышла, но пара моих подруг, объединив усилия, таки нашли ее и получили от меня огромное количество пушистых котов.

В те времена я очень любила змей вообще и василисков в частности (как ни странно, началась эта любовь с "Тайной комнаты" Джоанны Роулинг), поэтому, увидев заглавие и обложку, решила, что книга будет у меня в течение месяца, неважно каким образом.

По-моему, это было единственное произведение, ради которого я встала в шесть утра и перлась, едва продрав глаза, к компьютеру (нетбука тогда не было). Конечно, с высоты нынешнего опыта я понимаю, что это не больше и не меньше, чем хороший любовный роман с примесью мистики и фольклора (люблю книги Корсаковой, в первую очередь, за фольклорно-мифологические мотивы) да сюжетной линией ужастика. Ну, право же, это признак любого уважающего себя фильма ужасов: огромное мрачное поместье где-то за городом, несколько совершенно разных, друг с другом мало знакомых людей, чудовище на озерном дне и проклятие, которое его пробуждает. Смерти одна за другой - бескровные, но оттого не менее трагичные. И не сбежать от проклятого озера, не вырваться из поместья, и сама вода становится опасна, потому что поступает из тех же самых источников, что озеро питают...

Но в сотый раз задаю себе риторический вопрос: когда я научусь читать ужастики как ужастики, а не как мелодрамы, детективы, комедии, боевики и "ах, какой красавец!" Последнее относится к Василиску как к самому адекватному персонажу повести. Среди одержимых жаждой богатства, секса и просто сытой жизни людей он единственный стоит выше них, слишком древний, слишком не-человечный, чтобы быть добрым или злым. У него тоже своя вполне прозаичная цель, и все же в нем не видно желания достичь этой цели любой ценой. Он хочет Алевтину в жены - и он любит ее, он защищает ее, он не желает, чтобы ее приводили силой... и не его вина, что девушка сжимается от страха при каждом проявлении этой любви.

В общем, как вы уже поняли, читала я в тот далекий уже год преимущественно ради Василиска - и не прогадала. Целую неделю потом ходила как в воду опущенная, все туда хотела, на место его суженой, чтобы показать этой капризной Настасье или тупой курице Алевтине, как нужно благодарить за любовь, пусть не совсем человеческую, но искреннюю.

Прямо в роль вжились )

Я в нее на протяжении трех месяцев вживалась, извращенка малолетняя ^^

Мне нравится Корсакова. Но на мой взгляд, это не лучший ее роман. "Дом у Чертова озера" мне понравился больше.

По художественным достоинствам он, возможно, и не лучший. Но для такой любительницы мифических чудовищ, как я, этот роман интереснее многих :)