30 ноября 2021 г. 23:25

0 ААААААААААААААааааааааа!!!!!

Отвращение и отчаяние. Такие чувства сменяли друг друга на протяжении чтения. А ещё невыразимое русское б""""ть!!!! Так ведь оно всё и происходит.... Но это только в те редкие моменты, когда среди повествования мелькало некое подобие сюжета. Чем живёт работяга завода? Хоть стар, хоть мал - интересы малообразованного измученного тяжким трудом (или бездельем) человека, затюканного порой туповатым, а порой садистским начальством, весьма прозаичны и сводятся к удовлетворению базовых потребностей - пожрать, выпить, потрахаться.

Любое отклонение от заведенного порядка и "нормы" будет воспринято в штыки. От нетрадиционных поз в сексе до вегетарианства, от чтения до гомосексуализма - любое новое вызывает лишь отторжение и негодование, а люди, несущие это новшество будут подвергнуты насмешкам, издевательствам или откровенным угрозам. Собственно, ничего нового, вся Росися так живёт. И не только та, что за МКАДом.

Мне повезло (и я не уверена, что это сарказм) работать на двух заводах. И могу с уверенностью сказать, что автор ни на йоту не соврал. Описанный грубый быт и работа спустя рукава (а перед отчётностью - беготня с горящей жопой) соответствуют истине на 146%. И водку глушат, и спят друг с другом, и все обо всех знают, и каждый начальник знает, кто работает, а кто спит на рабочем месте, и высшее руководство, смотрящее оленьими глазами и лишь умеющее угрожать "я тебя быстрее уволю, чем ты успеешь сказать <<квиддич>>". Всё есть. Ну, может, кроме квиддича. Ибо новое и, соответственно, пугающее и чужое, отвергнутое за непривычностью.

И вся эта заводская жизнь... ЗАсасывает что ли. Ты поначалу пытаешься что-то доказать, пышешь энтузиазмом, сыпешь свежими идеями и хочешь наладить мир во всём мире, то бишь заводе. Но пройдёт всего год, и ты сам не заметишь, как начнёшь выполнять свою работу на отвали и с нетерпением ждать заветных шестнадцати-пятидесяти на старых электронных часах на проходной... Бюрократия, тупость начальства, лень, перекладывание ответственности и кромешная беднота - вот столпы, которые держат росисьское производство. Легко ли стоять прямо и гордо на таких "подпорках"? неа. Горжусь ли я своим заводом? неа. Но во мне ещё теплится огонёк - я работаю на авиацию! Гордость нации, мать её растак...

Нужна ли кому моя работа? Мой личный вклад? неа... Чего я хочу? найти место, где моё дело будет цениться, а не обесцениваться. Найти начальника, который будет справедлив и умён. Или самой стать такой. Но самое главное - я не хочу погрязнуть в этом болоте неверия в улучшение, не хочу размышлять о мире с позиции того пролетариата, что в книге Ридоша или на моём заводе. Может, во мне говорит ещё не совсем убитый максимализм и послеинститутский азарт, но я верю, что могу быть полезна, что мои старания могут и будут цениться. Такие как я бегут с завода. Остаются только безразличные трудяги и ленивцы. Что ждёт промышленность? Разогнавшаяся машина не сразу остановится и кипящей котёл не быстро остынет. Но к сожалению, рано или поздно, это произойдёт, если только не найдутся новые безбашенные энтузиасты, готовые положить жизнь и здоровье на алтарь борьбы с системой.

Прочитано в рамках игры "Долгая прогулка 2021", основное задание, ноябрь

невыразимое русское б""""ть

Брать? Бежать? Бранить? Не могу угадать слово.
Догадываюсь по контексту, что слово должно быть бранным, но самое близкое по смыслу русское бранное слово — «блядь» — не содержит буквы т.