Andronicus

Записки с верхней полки метафизического плацкарта

30 ноября 2021 г. 23:14

5 Парадоксов друг

Всё, что не имеет конца, не имеет и смысла.
Невозможно чтобы нечто было собственной производящей причиной, поскольку оно существовало бы раньше себя, а это нелепо. Следовательно, подобно тому как не может быть бесконечной цепь движений, не может быть бесконечной и цепь действующих причин, ибо во всей последовательности причин первый член является причиной среднего, а он в свою очередь является причиной последнего. Ведь если мы отбросим причину, то мы отбросим также и следствие. Если в цепи производящих причин не признать абсолютно первую причину, то тогда не появятся и средние и последние причины, и, наоборот, если в поисках причин мы уйдем в бесконечность, то не обнаружим первой производящей причины. Следовательно необходимо положить некоторую первичную производящую причину, каковую все именуют Богом

Конец грядет! Великую хулу я прочел братья и сестры! Хулу на учителей  наших Doctor ecclesiae Ансельма  и Doctor Angelicus,princeps philosophorum Фому! Ересь великая ересь! Вселенная бесконечна и нет мире  единой истины Да как только устам и глаза мои не вспыхнули от этой ереси! Повезло этому еретику, что не слышал слов его брат Оккам, у него с этими так называемыми сущностями разговор совсем короткий. Чик и в колодец. А ну как подтверди  Готфрид ! Ах, это сладкое слово  Монада! Амброзия! Сладчайший нектар! Не то что эти ваши игрушки дьявола именуемые цифрами. Все мы знаем куда ведут эти  суммы квадратов первых семи простых чисел!
Я прочел и узрел весь блеск и нищету  гадкой ереси, что постмодерном зовётся. Мир без Абсолюта где возможно все и  одновременно с эти ничего, ведь все это ложь от самого великого  обманщика, истинное лицо которого немногие могут распознать.   И я попал в его сети. Я мучился в этой бесконечной гирлянде из уравнений, силлогизмов, рекурсий и парадоксов  с прибаБахом, в компании персонажей из так ненавистных мне апорей Зенон
(сознаюсь ненавистных исключительно от моего непонимания их сути, ну ептель моптель как это Ахиллес не может догнать черепаху? Ахиллес же не заяц, а черепаха не черепаха, нет что не так, " черепаха" не черепаха или черепаха   не  " черепаха" , вот в чем вопрос.
Пора принять красную таблетку.
(Кажется  я поставил неправильную знак и принял синюю пилюлю(
Уровень верх или низ или не важно, или важно, но вы же не машина чай справитесь как-нибудь.
Так о чем это я ?  Сейчас нужно вспомнить. Начнем с простого
Кто на этом уровне отвечает за я недосхоластик или недодиалектик. Нужно разобраться.
Если я задаюсь этим вопросом значит сейчас я это описывающий себя мета я, которого описывает мета мета я , которого в свою очередь описывает мета мета мета я, которого уже описывает мета мета мета мета мета я.
Куда без очереди?
А где мета мета мета мета  я?
Смотря кто спрашивает.
Смотря кто отвечает.
Скажу по секрету ему стало слишком тесно на кухне и он отправился на мета кухню.
Так значит вот кто поменял пилюли.
Ладно это не важно.
Эй ты, то есть я мета в степени
Стоп!
Только не присваивай мне знак, иначе нам из этого никогда не выбраться.
А кто это сказал?
Заткните кто-нибудь его, он опять все испортит
Так, а какой мета я  нам все портит?
Все плюс 1
Это уже не остановить
Мы обречены

Вот такого будущего вы хотите для себя и своих детей. Будущего с осознанием бесконечного несовершенства мира, вселенной и даже мета вселенной. Не думаю что он вам это надо. Ребята, не стоит вскрывать эту тему. Вы молодые, шутливые, вам все легко. Это не то. Это не Матрица и даже не архивы Тринадцатого этажа . Сюда лучше не лезть. Серьезно, любой из вас будет жалеть. Лучше закройте тему и забудьте, что тут писалось. Я вполне понимаю, что данной  рецензией вызову дополнительный интерес, но хочу сразу предостеречь пытливых - стоп. Даже находить никого не придется. Серьёзно когнитивистика это вам не шутки, обернуться не успеете и все вы уже в бесконечной гирлянде системы. Метная тема, лучше и не начинать.