30 ноября 2021 г. 23:07

2.5

"С любовью, Рози", он же «Не верю, не надеюсь, люблю», «Там, где заканчивается радуга»

Знаю, что многим нравится эта книга, но я не примкнула к их числу. Не в этот раз.
По сюжету Рози и Алекс дружат с раннего детства. История начинается, когда им примерно 5-7 лет и заканчивается в 50-60. Они дружат всю жизнь и знают друг о друге все. Они опора и поддержка друг для друга в сложных жизненных ситуациях: они встречаются, женятся, разводятся, заводят детей, находят и теряют работу.
Начиналось все даже многообещающе, я быстро привыкла к манере написания – это роман в письмах. Но после примерно сотой страницы я начала выть от скуки и глупости происходящего, биться головой об стену и читать через строчку.

Если вы смотрели фильм, то просто растяните эту историю еще лет на 20. Если из книги убрать все страдания и хождения по кругу, как это сделали в фильме, то история становится адекватнее и интереснее. Да, я встречала отзывы, что это так жизненно, вы просто ничего не понимаете. Да, я, пожалуй, отказываюсь понимать как два взрослых человека, которые любят и дорожат друг другом могут так глупо себя вести.

СПОЙЛЕРЫ!

Дальше будет несколько основных отличий фильма и книги:

спойлер

- В фильме Алекс не уехал в Бостон до выпускного и был с Рози на выпускном, правда пошли они не вместе. Следовательно Рози некого было винить в том, что она залетела, в книге она винит в этом Алекса, и он сам чувствует себя виноватым, ведь если бы он смог прилететь, то этого бы не случилось и она бы поступила в универ и все было бы прекрасно
- В фильме Рози старшая среди детей и у нее два брата, в книге - она средняя и у нее старшая сестра и младший брат
- В фильме с Руби они познакомились не на работе, а в аптеке, Руби продала ей тест на беременность.
- В фильме Руби примерно ее ровесница, в книге Рубе намного старше Рози
- В фильме Грег - тупой качок и самый классный парень школы, с ним то Рози и пошла на бал, он отец Кети. В книге отец Кэти – Брайан, не самый популярный парень в школе. А Грег - ее первый муж.
- В фильме Алекс ушел от Салли намного раньше, чем в книге, узнав что она ему изменила и Джош не его ребенок. В книге они развелись, когда Джошу было, кажется около 3 лет и это его сын.
- В фильме Рози сама узнает об измене Грега, ее мужа и сама приезжает в отель чтобы врезать ему, в книге же об этом ей сообщает ее младший брат и брат бьет Грега
- В фильме Рози опоздала на свадьбу, в книге свадьбы две, на одной она была на другой нет.
- В фильме они вместе когда им примерно по 35, а не 50
- В фильме у Алекса нет детей, в книге – двое от разных браков