SkazkiLisy

30 ноября 2021 г. 22:50

5 Очень реалистичный мистицизм

Роман Габриэля Гарсиа Маркеса построен на эмоциях и ощущениях. Духота, царящая в городе, словно обволакивает и читателя. Это усиливается маркесовскими огромными предложениями, которые тянутся и тянутся, перетекая со страницы на страницу.

Произведение построено вокруг одного человека - диктатора Сакариаса. Его имя упоминается лишь единожды за весь роман. Да собственно не так уж и важно имя конкретного патриарха, так как это собирательный образ всех бывших и ныне живущих правителей-тиранов.

Итак, "Осень патриарха" - это роман про абсолютную власть одного человека.
Нам рассказывают историю диктатора от момента его прихода к власти и как трансформировалось его правление. Но не ждите хронологии. Никакого постепенного развития сюжета не будет. Словно Маркес предлагает нам собрать паззл из разрозненных историй, попутно отгадать правда это или нет.

Персонаж вызывает просто бурю эмоций от отвращения до жалости. Потому что перед нами безумный старик, для которого власть стала самоцелью. Всё, что им движет - как удержать власть и не умереть. По сути, власть - это все, что у него есть.

Все другие атрибуты ему по сути и не важны: во дворце валяются коровьи лепешки и мертвые птицы; наложницы, которые во время секса не перестают заниматься своими делами и рожают от диктатора недоносков; а на свои богатства диктатор покупает все подряд, чтобы заполнить внутреннюю пустоту.

Герой романа Маркеса не всегда был таким. Когда-то его волновало, что думают о нем люди. Но постепенно мнение людей заменило мнение приближенных чиновников, которые стали обманывать патриарха, устраивая постановочные встречи с жителями страны, раздавая простым людям транспаранты, заготовленные заранее, разучивая с ними лозунги, восхваляющие патриарха, а порой и вовсе переодевают солдат и чиновников помельче, выдавая их за простых граждан.

В какой-то момент книги и вовсе создается впечатление, что этот грозный диктатор всего лишь марионетка или болванчик, которым манипулируют. Здесь ему что-то недосказали, здесь представили иначе, чем есть на самом деле, а тут оговорили своего соперника и руками безумного старика расправились с ним.

Ведь все эти "штыки", на которых держится власть диктатора, и вроде бы исполняющие его волю, но ровно до того момента, пока он не действует в разрез их интересам.