Znatok

и Знаток Лайвлиба

30 ноября 2021 г. 22:27

5 Гарри Поттер - третий сын, а вместо магии Космос

Уже с начала повествования мы чувствуем, как сложно герою быть не таким как все.
Какая антипатия исходит от родного брата, не говоря уже о других людях, которых приводит в бешенство его уникальность. Только старшая сестра Валентина всегда на его стороне.
Ведь в мире будущего, как и в современном Китае, нельзя иметь много детей, а третьего могут зачать, только на свой страх и риск, ведь в обществе его оставят, лишь при условии, что он будет уникален. Так и произошло с Эндрю, такое имя герою дали родители, а позже он стал Эндером, что можно перевести как: "финиширующий" или "заканчивающий".
Сразу вспоминается пословица "Хорошо смеётся тот, кто смеётся последним", она очень подходит Эндеру.
Мальчик находится в положении изгоя, но находит в себе силы противостоять обществу и даже манипулировать отдельными его представителями, дабы превратить врагов в друзей, пусть и временных.

Много внимания уделено адаптированию главного героя в новом коллективе и приобретению авторитета, если это слово применимо к шестилетнему мальцу, пусть и гениальному.
Очень сложно даётся Эндеру эта адаптация. Поскольку властьимущие настроили всю школу против него, дабы воспитать в малыше злость и жестокость, качества, без которых никак нельзя будущему военачальнику.
А что они, тем самым лишают ребёнка детства, их нисколько не волнует, ведь всё делается ради великой цели, а тут все средства хороши. Вот Эндеру и приходится выкручиваться из школьных передряг, придумывая всё более изощрённые штуки, дабы выйти победителем из заведомо проигрышной ситуации.
Есть тут и "Игра" (не путать с нашумевшим телевизионным шоу:), даже несколько, на которых курсанты оттачивают своё мастерство перед реальными межгалактическими боями.
Но некоторые воспринимают эти игры слишком серьёзно и готовы ради победы на всё!

Как можно понять из заглавия рецензии, эта книга похожа на "Гарри Поттера", но только без магии и в космическом сеттинге. Но о плагиате речь не идёт, т. к. Эндер появился раньше Гарри. Разве что Мама Ро вдохновлялась книгой Папы Ка!)
Здесь тоже описывается учёба ГГ в необычном учебном заведении, только не в Хогвартсе, а в Боевой школе, где готовят космических офицеров, вплоть до Адмиралов Космического флота.
Книга достойна высшего балла. В ней есть всё, что делает книгу бестселлером: харизматичный герой, необычный сеттинг, ощущение эпичности повествования, а также мелкие детали, которые делают роман непохожим на другие произведения в этом жанре.
Эндер в свои шесть лет показывает гениальные стратегические способности, выстраивая свою учёбу в Боевой школе таким образом, что антагонисты сами того не понимая, делают то, что нужно главному герою.

Единственное, что не понравилось, так это пошленькие шуточки десятилетки про оральный и анальный экзамен и подобные же шутки шестилеток с гомосексуальным подтекстом.
Эндеру в этой книге шесть лет, по крайнем мере в первой её половине, а ведёт он себя как взрослый.
Да и вообще, все дети в этой книги похожи на взрослых или, как минимум на подростков.
Может автор считает, что через несколько веков человечество эволюционирует и тогдашние шестилетки, ничем не будут уступать нынешним двенадцатилеткам? Вот только говорит ли это о будущей эволюции или нынешней деградации, одному Богу известно и господину Карду вестимо. Который исполняет в своих произведениях роль Демиурга.
Конечно, книга больше понравится мальчикам, но, если вы любите космические приключения, школьные перипетии главных героев и тонкие стратегические игры, то, даже если вы не мальчик, а совсем наоборот, у этого романа есть большой шанс вам понравится, поэтому не отказывайте ему в первом свидании, а там, может дело и до четвёртого дойдёт.

Борцы с долгостроем, Лампомоб 2021, Бесконечное приключение, Пятилетка - в три тома!
Отдельная пасибка Helena1996 за такой замечательный, а главное своевременный совет

Классно, мне так и казалось, что она хорошо пойдет у вас. А ведь есть еще книга уже не с позиции Эндера, те же события, но глазами Боба. И сказать, какая из них лучшая, невозможно. Там другое, но она тоже очень классная. Я читала уже после всего цикла про Эндера, но мне кажется, можно читать и сразу после Игры Эндера.

Я в своё время купил все книги серии, даже сборник рассказов, всего 11 или 12 книг, буду потихоньку читать

Это здорово )