SantelliBungeys

Частное мнение дилетанта)

30 ноября 2021 г. 20:39

0 История древнего пакостника-вредителя, с экскурсом в прошлое, заметками о настоящем и надеждой на будущее

Эх,развернись душа... Ступив к концу года на порочную тропу ромфанта, увлеклась не на шутку героинями и их "рабочими характеристиками". Профессиональные качества, стервозная речевая изюминка, умение впасть в ностальгические воспоминания" как молоды мы были..." и мастерство к финалу распорядиться если не своей невинностью, то хотя бы независимостью.

По выстраданному факту оказалось, чтение не обостряется жестами отчаяния если героини у нас возраста, не потерявшего внешней привлекательности и свежести, но достигшие поры совершеннолетия и вменяемости. Что-то там произошло в их жизни, что позволило избежать участи королевского отбора и невыносимости терзаний выбора подходящей пары обуви. Иногда эти девы успели получить образование, некоторых неласково пнула жизненная действительность или участие в военном конфликте подкорректировало оценочные способности и настроило на практический лад.

Главную героиню книги Марины Александровой было довольно интересно рассматривать первую треть повествования. Соль, обрядившись в бесформенные одежды, скрипуче и склочно вещала о своем громком неприятии мира и людей. Ясно и понятно было что позиция эта была выстрадана и взлелеяна. Долгая жизнь вообще быстро разочаровывает и избавляет от человеколюбия. Соль же не повезло конкретно, к практически вечному существованию и неубиваемости, ей выпал дар целительства. А тут уж горюй не горюй, но дар такой хуже проклятия.

Много интересного и подтверждающего скепсис героини нам постепенно откроется. И о том как все начиналось, и о том что за дар такой, и какие обязательства, вольно и невольно, он накладывает, и о том как была Соль счастлива и любима...А потом пришла война...и смерть...и одиночество вынужденное и добровольное.
Будет в этой истории затронута и тема сложная, очень хорошо поданная, дети. Дети, которые не унаследовали дар, а стало быть и вечную жизнь, и юность.

Разбавлено это основное шутками и прибаутками, парой ударов посохом, интересным мужчиной и политикой.
Но сказка эта сказывалась не скоро, стали мне надоедать язвительные замечания девицы преклонных лет по всем поводам, ни слова в простоте, ни поступка без мелкой подлянки. Конечный результат стабильно радовал счастливыми улыбками выздоравливающих и такой же стабильной неблагодарностью. Каждый норовил приковать, обязать и пристроить к собственным возрастающим нуждам. Совместно с Соль я мечтала о пустынных пейзажах, открывающихся с порога ее пещерки, затерянной среди бескрайних просторов бывшей когда-то цветущей страны. Хотелось безответной тишины простых памятных камней на могилах друзей. А окружение требовало преподавания в Академии, разоблачения внутрисемейных неурядиц и представления обществу.

Когда впереди забрезжил решительный финал и героиня почувствовала себя окончательно свободной, лично уже желала обломать крылья интересному мужчине. Чтобы, не дай же автор возможности, не удержал, не сообразил как...
С большим огорчением должна констатировать - имеется продолжение и, наверняка, с новыми испытаниями, возрождениями и счастливым финалом. Могу даже предположить что будет город-сад, в самых разнузданных вариациях.
Всё-таки вовремя остановиться это талант редкий.

Собери их всех.
Бесконечное приключение. Тур 10.
Академия РиФ.

город-сад в таком контексте заставил вспомнить маркиза)

Напомни ка мне отчего тебе так показалось)))

не могу, ассоциация была мимолетна и ее глубинные истоки остались не обдуманными)

Мысль мелькнула и сбежала))
Я в большой надежде не пересекаться в этом году с жанром. И книги неплохие, сами по себе, но передоз(

я бы предпочла и в будущем году не пересекаться) отдыхать так уж как следует))

У меня так не получится)) уж очень ромфант богат на "А" в названиях;)

потому что как начнешь читать, так сразу в голове "аааааааа"))

Это у тебя ещё как-то очень цензурно выходит))

))) я сегодня очень романтична!

середина недели, как это у тебя получилось?))

загадка природы)

;) нас она не остановит)